Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Brandenburg
Regierungsbezirk Potsdam
Landkreis Angermünde
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Grimnitz 814
Alt Hüttendorf 562
Alt Künkendorf 78
Alt Künkendorf, Gutsbezirk 166
Altenhof 263
Angermünde 8.151
Berkholz 289
Berkholz, Gutsbezirk 58
Bertikow 250
Bertikow, Gutsbezirk 98
Biesenbrow 242
Biesenbrow, Gutsbezirk 294
Blankenburg 358
Blankenburg, Gutsbezirk 196
Blumenhagen 267
Bölkendorf 216
Briest 485
Britz 1.253
Britz, Gutsbezirk 59
Brodowin 528
Bruchhagen 57
Bruchhagen, Gutsbezirk 201
Buchholz, Gutsbezirk 108
Chorinchen 506
Criewen 232
Criewen, Gutsbezirk 296
Crussow 258
Crussow, Gutsbezirk 259
Densen, Gutsbezirk 0
Dobberzin 100
Dobberzin, Gutsbezirk 145
Felchow 141
Felchow, Gutsbezirk 290
Flemsdorf 88
Flemsdorf, Gutsbezirk 189
Frauenhagen 172
Frauenhagen, Gutsbezirk 170
Fredersdorf 315
Freienwalde, Forstgutsbezirk   2) 40
Friedrichsfelde, Gutsbezirk 72
Friedrichswalde 1.182
Gatow 366
Gellmersdorf 252
Gellmersdorf, Gutsbezirk 79
Glambeck, Forstgutsbezirk 71
Glambeck, Gutsbezirk 111
Golm, Gutsbezirk 273
Golzow 762
Golzow, Gutsbezirk 134
Görlsdorf 220
Gramzow 1.757
Gramzow, Gutsbezirk 376
Gramzow, Oberförsterei, Gutsbezirk 44
Greiffenberg (Uckermark) 1.093
Greiffenberg, Schloßgut, Gutsbezirk 4
Grimnitz, Amt, Gutsbezirk 201
Grimnitz, Oberförsterei, Gutsbezirk 142
Groß Ziethen 687
Grünow 170
Grünow, Gutsbezirk 158
Günterberg 369
Günterberg, Gutsbezirk 85
Güstow   1) 137
Heinersdorf 396
Heinersdorf, Forstgutsbezirk 102
Heinersdorf, Gutsbezirk 160
Herzsprung 301
Hohenfelde 48
Hohenfelde, Gutsbezirk 136
Hohengüstow, Gutsbezirk 144
Hohenlandin 73
Hohenlandin, Gutsbezirk 257
Hohensaathen  3) 1.322
Joachimsthal 2.254
Kerkow 148
Kerkow, Gutsbezirk 183
Klein Ziethen 365
Liepe 1.741
Liepe, Oberförsterei, Gutsbezirk   4) 496
Lüdersdorf 468
Lunow 1.286
Lützlow 373
Lützlow, Gutsbezirk 208
Meichow 446
Melzow 531
Meyenburg 32
Meyenburg, Gutsbezirk 49
Möllensee, Gutsbezirk 0
Mürow 33
Mürow, Gutsbezirk 221
Neu Galow, Gutsbezirk 83
Neu Künkendorf 353
Neu Künkendorf, Gutsbezirk 46
Neu Meichow 221
Neuehütte 113
Neuendorf, Amt, Gutsbezirk 217
Neuhaus, Gutsbezirk 33
Niederfinow 1.625
Niederlandin 156
Niederlandin, Gutsbezirk 180
Ober Greiffenberg, Gutsbezirk 55
Oderberg in der Mark 3.707
Paarstein 477
Parlow, Gutsbezirk 135
Parsteinwerder, Gutsbezirk 17
Passow 388
Passow, Gutsbezirk 219
Peetzig, Gutsbezirk 112
Pehlitz, Gutsbezirk 73
Pinnow 127
Pinnow, Gutsbezirk 345
Polßen 152
Polßen, Gutsbezirk 136
Schmargendorf 531
Schmiedeberg 74
Schmiedeberg, Gutsbezirk 192
Schöneberg, Gutsbezirk 293
Schönermark 256
Schönermark, Gutsbezirk 109
Schwedt an der Oder 9.482
Schwedt, Herrschaft (Oderbruchwiesen), Gutsbezirk 0
Seehausen 311
Seehausen, Gutsbezirk 173
Senftenhütte 444
Serwest 315
Siebershof, Gutsbezirk 7
Steinhöfel 413
Stendell 264
Stendell, Gutsbezirk 247
Stolpe an der Oder 497
Stolpe an der Oder, Gutsbezirk 86
Stolzenhagen 375
Stolzenhagen, Gutsbezirk 145
Stützkow 184
Vierraden 1.372
Warnitz 207
Wedelsberg, Gutsbezirk 117
Welsow 215
Wendemark, Gutsbezirk 229
Werbellin 300
Wilmersdorf, Gutsbezirk 290
Wolletz, Gutsbezirk 152
Zichow 244
Zichow, Gutsbezirk 225
Zützen, Gutsbezirk 225


1) 1900: Namensänderung von Güstow in Hohengüstow

2) 01.10.1900: Neubildung des Forstgutsbezirkes Freienwalde aus
Teilen des Forstgutsbezirkes Liepe

3) 15.10.1908: Namensänderung von Hohensaathen in Hohenssaten

4) 01.10.1900: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei Liepe
in Gutsbezirk Oberförsterei Amt Chorin


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de