Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Brandenburg
Regierungsbezirk Frankfurt
Landkreis Landsberg (Warthe)
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Albrechtsthal 121
Alexandersdorf 454
Alt Diedersdorf 205
Alt Gennin 120
Alt Lipke 1.115
Alt Lipke, Forstgutsbezirk 0
Altensorge 670
Altensorge, Stadtforst, Gutsbezirk 406
Annenaue 270
Antoinettenlust 141
Balz 976
Bayershorst 112
Bergenhorst 88
Bergkolonie 282
Berkenwerder 514
Berneuchen 276
Berneuchen, Gutsbezirk 205
Bernhardinenhof 112
Beyersdorf 723
Blockwinkel 638
Blumberg 1.226
Blumenthal 323
Borkow 561
Briesenhorst 882
Briesenhorst, Gutsbezirk

 1)

Charlottenhof, Gutsbezirk 432
Christiansaue 39
Christophswalde 465
Cocceji-Neudorf 132
Cocceji-Neuwalde 203
Dechsel 950
Derschau 224
Döllensradung, Gutsbezirk 85
Dühringshof 1.070
Egloffstein 210
Esperance 119
Eulam 408
Fichtwerder 636
Friedrichsberg 316
Friedrichsthal 78
Gennin 698
Gennin, Gutsbezirk 202
Gerlachsthal 143
Giesen 104
Gralow 711
Gralow, Gutsbezirk 413
Groß Czettritz 315
Groß Giesenaue 140
Groß Kammin 585
Groß Kammin, Gutsbezirk 573
Groß Rehne 125
Gürgenaue 65
Hagen 211
Haus Hohenwalde, Gutsbezirk 155
Heinersdorf 526
Himmelstädt, Gutsbezirk 359
Hohenwalde 485
Hohenwalde, Oberförsterei, Gutsbezirk 235
Hopfenbruch 107
Jahnsfelde 249
Jahnsfelde, Gutsbezirk 243
Johanneshof 70
Johanneswunsch 251
Karolinenhof 76
Kattenhorst 195
Kernein 528
Kladow 911
Kladow-Ost, Oberförsterei, Gutsbezirk 93
Kladow-West, Oberförsterei, Gutsbezirk  2) 57
Klein Czettritz 214
Klein Giesenaue 57
Klein Kammin 88
Kleinheide 150
Klementenschleuse 63
Landsberger Holländer 614
Leopoldsfahrt 253
Liebenow 676
Liebenow, Gutsbezirk 161
Liebenthal 163
Lindwerder 203
Lipke, Gutsbezirk   3) 128
Lipkeschbruch 257
Logau 89
Loppow 384
Lorenzdorf 689
Lossow 228
Lotzen 618
Louisenaue 189
Ludwigsruh 881
Ludwigsthal 79
Marienspring 166
Marienwiese 259
Marwitz 168
Marwitz, Gutsbezirk 219
Massin 423
Massin, Oberförsterei, Gutsbezirk 84
Massow 138
Merzdorf, Gutsbezirk 204
Meyershof 36
Morrn 711
Morrn, Gutsbezirk 174
Neu Balz 178
Neu Diedersdorf 155
Neu Gennin 404
Neu Lipke 380
Neuendorf 287
Nieder Alvensleben 117
Ober Alvensleben 196
Ober Gennin 446
Plonitz 374
Pollychen 816
Pollychener Holländer 245
Pyrehne 737
Pyrehne, Amt, Gutsbezirk   5) 43
Pyrehner Holländer 116
Radorf, Gutsbezirk 94
Ratzdorf 428
Raumerswalde 211
Rodenthal 149
Rohrbruch 329
Roßwiese 140
Roßwiese, Gutsbezirk 101
Scharnhorst 346
Schönewald 332
Schützensorge 368
Seidlitz 635
Spiegel 891
Stennewitz 80
Stennewitz, Gutsbezirk 300
Stennewitzer Hütte 39
Stolzenberg 632
Stolzenberg, Gutsbezirk 155
Tamsel 568
Tamsel, Gutsbezirk 216
Tornow 532
Unter Gennin 316
Vietz 4.313
Vietz, Forstgutsbezirk    4) 96
Vietzer Schmelze, Gutsbezirk 91
Warnick 1.099
Warnick, Gutsbezirk 196
Wepritz 967
Wildenow, Oberförsterei, Gutsbezirk 48
Wildenowsche Försterei 51
Wilhelmsbruch 367
Wormsfelde 315
Wormsfelde, Gutsbezirk 134
Woxholländer 238
Zantoch 1.388
Zanzhausen 516
Zanzin 522
Zechow 538


1) um 1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Briesenhorst (1895 = 28 EW)
in die Gemeinde Briesenhorst
2) 1901/02: Neubildung des Gutsbezirkes Oberförsterei Kladow-West
aus Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Kladow-Ost
3) 1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Lipke
in Gutsbezirk Alt Lipke
4) 1901/02: Neubildung des Gutsbezirkes Vietz aus
Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Massin
5) 1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Amt Pyrehne aus
Teilen der Gemeinde Hopfenbruch
 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de