Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Brandenburg
Regierungsbezirk Potsdam
Landkreis Osthavelland
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Geltow 854
Alt Geltow, Gutsbezirk 0
Bärenklau, Forstgutsbezirk  9) 7
Bärenklau, Gutsbezirk 569
Beetz 702
Beetz, Gutsbezirk 57
Behrensbrück, Forstgutsbezirk   13) 7
Betzin 307
Börnicke 518
Bötzow 864
Bötzow, Gutsbezirk 94
Bötzow, Forstgutsbezirk   10) 5
Bornim 2.503
Bornim, Amt, Gutsbezirk 148
Bornim, Forstgutsbezirk   3) 3
Bornstedt 1.551
Bornstedt, Gutsbezirk 1.044
Bredow 566
Bredow, Gutsbezirk 244
Brieselang, Domänenfiskalisch, Gutsbezirk 31
Brieselang, Forstgutsbezirk   11) 8
Brunne 477
Brunne, Gutsbezirk 27
Buchow-Karpzow 214
Buchow-Karpzow, Gutsbezirk 155
Dallgow 918
Damsbrück, Forstgutsbezirk   12) 34
Dechtow 281
Dechtow, Gutsbezirk 144
Deutschhof 79
Döberitz, Gutsbezirk 190
Döringsbrück, Forstgutsbezirk   1) 57
Dyrotz 471
Dyrotz, Gutsbezirk 34
Eiche 1.334
Eichstädt 429
Eichstädt, Gutsbezirk 148
Etzin 507
Etzin, Gutsbezirk 23
Fahrland 1.089
Fahrland, Gutsbezirk 95
Falkenhagen 1.752
Falkenhagen, Oberförsterei, Gutsbezirk 2) 56
Falkenrehde 417
Falkenrehde, Gutsbezirk 250
Fehrbellin 1.409
Fehrbellin, Gutsbezirk 178
Fehrbellin, Forstgutsbezirk   16) 0
Feldberg 252
Ferbitz, Gutsbezirk 113
Flatow 701
Flatow, Gutsbezirk 26
Gatow (Havel) 735
Golm 777
Groß Glienicke 248
Groß Glienicke, Gutsbezirk 268
Groß Ziethen 354
Groß Ziethen, Gutsbezirk 124
Grube 172
Grube, Gutsbezirk 84
Grünefeld 502
Hakenberg 483
Haselhorst, Gutsbezirk  

 5)

Hennigsdorf 2.454
Hertefeld 30
Hertefeld, Gutsbezirk 20
Hohenbruch 336
Hohenschöpping, Gutsbezirk 27
Hoppenrade 282
Jäglitz, Gutsbezirk   14) 5
Kartzow 87
Kartzow, Gutsbezirk 127
Karwesee 279
Karwesee, Gutsbezirk 78
Ketzin 3.771
Kienberg, Gutsbezirk 70
Kladow 906
Knoblauch 427
Königshorst, Gutsbezirk 353
Krämerpfuhl, Forstgutsbezirk 26
Krampnitz 72
Kremmen 2.784
Kuhhorst, Gutsbezirk 160
Lentzke 487
Lentzke, Gutsbezirk 120
Lentzker Mühle, Domänenfiskalisch, Gutsbezirk 3
Linum 1.123
Linum, Gutsbezirk 36
Mangelshorst 106
Markau 224
Markau, Gutsbezirk 271
Markee 146
Markee, Gutsbezirk 223
Marquardt 381
Marquardt, Gutsbezirk 152
Marwitz 1.622
Nattwerder 38
Nauen 9.176
Nedlitz 127
Neu Geltow 207
Neu Vehlefanz 72
Neuholland, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 1)
Nieder Neuendorf 176
Nieder Neuendorf, Gutsbezirk 118
Nieder Neuendorf, Forstgutsbezirk   15) 16
Oranienburg, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk  6)
Paaren an der Wublitz 95
Paaren an der Wublitz, Gutsbezirk 74
Paaren im Glien 502
Paretz 321
Paretz, Gutsbezirk 112
Pausin 575
Perwenitz 339
Perwenitz, Gutsbezirk 73
Pichelsdorf 408
Pichelswerder, Gutsbezirk 39
Pinnow, Gutsbezirk 198
Potsdam, Oberförsterei, Gutsbezirk 56
Priort 64
Priort, Gutsbezirk 111
Rohrbeck 511
Sacrow 84
Sacrow, Domänenfiskalisch, Gutsbezirk 80
Sanssouci, Gutsbezirk 654
Satzkorn 51
Satzkorn, Gutsbezirk 195
Schönwalde 258
Schönwalde, Gutsbezirk 110
Schwante 378
Schwante, Gutsbezirk 130
Seeburg 441
Seegefeld 1.007
Seegefeld, Gutsbezirk 1.753
Sommerfeld 647
Spandau, Land, Domänenfiskalisch, Gutsbezirk

 7)

Spandau, Zitadelle, Gutsbezirk 376
Staaken 2.350
Staffelde 376
Staffelde, Gutsbezirk 206
Sternfeld, Gutsbezirk

 7)

Tarmow 460
Tiefwerder 854
Tietzow 455
Uetz 102
Uetz, Gutsbezirk 123
Vehlefanz 1.079
Velten 7.122
Verlorenort, Gutsbezirk

 8)

Wansdorf 403
Wansdorf, Gutsbezirk 140
Wernitz 241
Wustermark 822
Zeestow 144
Zeestow I, Gutsbezirk 62
Zeestow II, Gutsbezirk 44


1) 01.01.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei-Anteil Neuholland 
in Forstgutsbezirk Behrensbrück
2) 1901: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei Falkenhagen
in Forstgutsbezirk Hohenschöpping
3) 1903/08: Neubildung des Forstgutsbezirkes Bornim
aus Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Potsdam
5) 01.04.1910: Eingliederung des Gutsbezirkes Haselhorst (1895 = 773 EW)
in die Stadt Spandau
6) 1901/05: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei-Anteil Oranienburg
in Forstgutsbezirk Pinnow (01.01.1906: Eingliederung des Forstgutsbezirkes Pinnow
in den Forstgutsbezirk Hohenschöpping)
7) 01.04.1910: Eingliederung der Gutsbezirkes Spandau Land Domänenfiskalisch (1895 = 268 EW)
und Sternfeld (1895 = 117 EW) in die Stadt Spandau
8) 01.01.1906: Eingliederung des Gutsbezirkes Verlorenort (1895 = 37 EW)
in die Gemeinde Hohenbruch
9) 1903/08: Neubildung des Forstgutsbezirkes Bärenklau aus
Teilen des Forstgutsbezirkes Hohenschöpping
10) 1901: Neubildung des Forstgutsbezirkes Bötzow aus
Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Falkenhagen
11) 1901: Neubildung des Forstgutsbezirkes Brieselang aus
Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Falkenhagen
12) 1901: Neubildung des Forstgutsbezirkes Damsbrück aus
Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Falkenhagen
13) 01.01.1906: Neubildung des Forstgutsbezirkes Döringsbrück aus
Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei-Anteil Neuholland
14) 1901: Neubildung des Forstgutsbezirkes Jäglitz aus Teilen
Gutsbezirkes Oberförsterei Falkenhagen
15) 1901: Neubildung des Forstgutsbezirkes Nieder Neuendorf aus Teilen
Gutsbezirkes Oberförsterei Falkenhagen
16) 1903/08: Neubildung des Forstgutsbezirkes Fehrbellin aus
Teilen des Forstgutsbezirkes Hohenschöpping

 Die Summe der Einwohnerzahlen ergibt 77.432. Hier ergibt sich ein Unterschied zu den Angaben im Band 240
der Statistik des deutschen Reichs. Dort sind für den Landkreis Osthavelland 77.459 Einwohner angegeben.
Die Differenz konnte eingegrenzt werden auf die Gemeindegrößenklasse 500 bis 999 Einwohner
(13.711 lt. Statistik des Deutschen Reichs, Summe aus obiger Tabelle 13.684)
 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de