Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Pommern
Regierungsbezirk Köslin
Landkreis Neustettin
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Draheim, Gutsbezirk 146
Adlig Heinrichsdorf

 1)

Adlig Soltnitz

 2)

Adlig Zamborst, Gutsbezirk 47
Alt Bärbaum, Gutsbezirk 28
Alt Draheim 255
Alt Koprieben 32
Alt Koprieben, Gutsbezirk 77
Alt Liepenfier 680
Alt Priebkow 274
Alt Priebkow, Gutsbezirk 66
Alt Valm 1.223
Alt Valm, Gutsbezirk 173
Altenwalde 386
Altenwalde, Gutsbezirk 137
Althütten, Gutsbezirk 100
Altmühl bei Grünewald, Gutsbezirk 99
Altmühl bei Pielburg, Gutsbezirk 90
Auenfelde 128
Babylon, Gutsbezirk 48
Bahrenberg 32
Bahrenbusch 212
Bahrenbusch A, C und D, Gutsbezirk  20) 130
Bahrenbusch B, Gutsbezirk  21) 54
Balfanz 45
Balfanz, Gutsbezirk 172
Barken A und B, Gutsbezirk 39
Barken C, Gutsbezirk 47
Barkenbrügge 313
Barkenbrügge, Gutsbezirk   3) 18
Barkenbrügge A und F, Gutsbezirk

 3)

Barkenbrügge B und C, Gutsbezirk

 3)

Bärwalde A, Gutsbezirk 60
Bärwalde C, Gutsbezirk 100
Bärwalde in Pommern 2.286
Bernsdorf 448
Bernsdorf, Gutsbezirk

  4)

Bewerdick 232
Blumenwerder, Gutsbezirk  19) 293
Borntin, Gutsbezirk 236
Bramstädt, Gutsbezirk 79
Brandschäferei, Gutsbezirk 141
Briesen, Gutsbezirk 127
Buchwald, Gutsbezirk 356
Bügen, Gutsbezirk 72
Bulgrin, Gutsbezirk 68
Burzen 140
Burzen, Gutsbezirk 187
Dieck 156
Dieck, Gutsbezirk 72
Döberitz, Gutsbezirk 34
Dolgen 23
Dolgen, Gutsbezirk 75
Dratzig-See, Gutsbezirk 0
Dummerfitz 264
Dummerfitz, Gutsbezirk   5) 161
Eichen, Gutsbezirk

 6)

Eichenberge 85
Eichenberge, Gutsbezirk 126
Elisenhof, Gutsbezirk 72
Eschenriege 661
Eulenburg, Gutsbezirk   7) 333
Ewaldshof, Gutsbezirk 84
Falkenhagen, Gutsbezirk 20
Flackenheide 500
Flacksee 86
Flederborn 684
Friedrichsberg, Gutsbezirk 33
Fünfsee, Forstgutsbezirk 4
Galowdamm 81
Galow, Forstgutsbezirk 4
Galow, Gutsbezirk 143
Gellen 108
Gellen, Gutsbezirk 65
Gellin 631
Gellin-See, Gutsbezirk 0
Gissolk 108
Gissolk, Gutsbezirk 39
Gönne 111
Gönne bei Bärwalde, Gutsbezirk 64
Gönne bei Sparsee, Gutsbezirk 267
Graben 44
Grabunz, Gutsbezirk 135
Gramenz, Gutsbezirk 1.078
Groß Born 228
Groß Dallenthin 428
Groß Dallenthin, Gutsbezirk

 8)

Groß Hertzberg 216
Groß Hertzberg, Gutsbezirk 90
Groß Krössin 956
Groß Küdde 1.333
Groß Schwarzsee 678
Groß Zemmin 106
Grünewald 781
Grunewald, Forstgutsbezirk 16
Grünewald, Gutsbezirk 262
Hammer bei Wulflatzke, Gutsbezirk 14
Hammer bei Zicker 90
Hasenfier 575
Hasenfier, Gutsbezirk 246
Heinrichsdorf, Gutsbezirk

608

Heinrichsdorf   1) 284
Hohbüch, Gutsbezirk 85
Hohenholz, Gutsbezirk 81
Hütten bei Gellin 347
Hütten, Gutsbezirk 29
Juchow 346
Juchow, Gutsbezirk 188
Kalenberg 67
Karlsdorf 142
Karlshorst, Forstgutsbezirk 14
Kasimirshof, Gutsbezirk 81
Klaushagen 795
Klein Dallenthin, Gutsbezirk   9) 258
Klein Hertzberg, Gutsbezirk 59
Klein Küdde 581
Klein Schwarzsee 375
Klein Zacharin 57
Klingbeck 257
Klingbeck, Gutsbezirk 25
Klöpperfier 213
Klotzen 95
Klotzen, Gutsbezirk 180
Knacksee 329
Knick, Gutsbezirk 54
Kölpin 182
Kölpin, Gutsbezirk 249
Königlich Heinrichsdorf

 1)

Königlich Soltnitz

 2)

Königlich Zamborst 420
Krangen 320
Krangen, Gutsbezirk 84
Kucherow 106
Kucherow, Gutsbezirk 17
Kussow, Gutsbezirk 239
Labenz 105
Lanzen 226
Lanzen, Gutsbezirk

 10)

Lehmaningen 51
Linde bei Bärwalde, Gutsbezirk 46
Linde bei Groß Zacharin 112
Linz, Gutsbezirk 88
Lottin 629
Lottin, Gutsbezirk 402
Lübgust 124
Lübgust, Gutsbezirk 466
Lubow 868
Lucknitz 208
Lucknitz, Gutsbezirk 204
Lümzow 320
Lümzow, Gutsbezirk 358
Marienthron, Gutsbezirk 73
Marienwalde, Gutsbezirk 189
Mossin 618
Mossin, Forstgutsbezirk

  11)

Naseband 279
Naseband, Gutsbezirk 360
Naß Glienke 71
Naß Glienke, Gutsbezirk 120
Neblin 169
Nemmin, Gutsbezirk   12) 228
Neu Bärbaum, Gutsbezirk 29
Neu Draheim 70
Neu Hertzberg, Gutsbezirk 21)
Neu Koprieben 157
Neu Liepenfier 271
Neu Priebkow, Gutsbezirk 118
Neu Schäferei, Gutsbezirk 74
Neu Valm 251
Neu Valm, Gutsbezirk 97
Neu Wuhrow 991
Neu Wuhrow, Forstgutsbezirk 4
Neudorf 405
Neuendorf, Gutsbezirk 3
Neuhof bei Brotzin 143
Neuhof, Gutsbezirk 98
Neuhütten, Gutsbezirk 79
Neustettin 11.833
Niederheide, Forstgutsbezirk   18) 12
Örden, Gutsbezirk 126
Osterfelde 491
Paatzig 257
Paatzig, Gutsbezirk 136
Pankow, Gutsbezirk 49
Parchlin, Gutsbezirk 158
Persanzig 1.028
Pielburg 439
Pinnow 502
Pinnow, Gutsbezirk 332
Plietnitz 38
Plietnitz, Forstgutsbezirk 38
Pöhlen 628
Pommershof, Gutsbezirk 20
Prälang, Gutsbezirk 18
Prössin 88
Rackow 553
Rackow, Forstgutsbezirk 10
Raddatz 193
Raddatz, Gutsbezirk 226
Ratzebuhr 2.375
Ravensberg    13)
Replin, Forstgutsbezirk 5
Reppow 375
Reppow, Gutsbezirk

 14)

Rothenfließ, Gutsbezirk 63
Scharpenort 175
Schmalzenthin 143
Schmidtenthin 138
Schmilz, Gutsbezirk 46
Schneidemühl bei Juchow, Gutsbezirk 129
Schneidemühl bei Zicker 181
Schofhütten, Gutsbezirk 215
Schützenhof, Gutsbezirk 50
Schwurk, Gutsbezirk 11
Sohrenhof, Gutsbezirk 46
Soltnitz   2) 1.186
Soltnitz, Gutsbezirk    22) 0
Soltnitzschäferei, Gutsbezirk 133
Sparsee 783
Steinburg bei Gramenz, Gutsbezirk 124
Steinburg bei Lottin, Gutsbezirk 91
Steinforth 330
Steinforth, Gutsbezirk 8
Sternhof, Gutsbezirk 98
Stibboborn, Gutsbezirk 29
Storkow   15) 663
Storkow A

 15)

Storkow A, Gutsbezirk   15) 0
Storkow B

 15)

Storkow B, Gutsbezirk 28
Streitzig 516
Strohwiep, Gutsbezirk 28
Tarmen, Gutsbezirk 154
Tempelburg 4.506
Thurow 715
Thurow (Grünewald), Gutsbezirk 5
Trabehn 197
Trabehn, Gutsbezirk 187
Trocken Glienke 116
Vangerow 205
Vangerow, Gutsbezirk 176
Villnow 55
Villnow, Gutsbezirk 82
Vilmsee, Gutsbezirk 0
Wallachsee 418
Wallachsee, Forstgutsbezirk 6
Warlang 56
Warlang, Gutsbezirk 282
Wilhelmshorst 132
Wuckel 85
Wuckel, Gutsbezirk 83
Wulflatzke 450
Wulflatzke, Gutsbezirk 198
Wurchow 535
Wurchow A, Gutsbezirk 530
Wurchow B, Gutsbezirk 175
Wusterhanse 236
Wusterhanse, Gutsbezirk 415
Zamenz bei Juchow, Gutsbezirk 10
Zeblin, Gutsbezirk 107
Zechendorf 331
Zechendorf, Gutsbezirk 106
Zemmin 266
Zemminer See, Gutsbezirk

 16)

Zicker 719
Zuch 39
Zuch, Gutsbezirk 329
Zülkenhagen 700
Zülkenhagen, Gutsbezirk

 17)


1) 14.10.1911: Zusammenschluss der Gemeinden Adlig Heinrichsdorf (1895 = 175 EW) und
Königlich Heinrichsdorf (1895 = 185 EW) zur Gemeinde Heinrichsdorf
2) 1903/08: Zusammenschluss von Adlig Soltnitz (1895 = 762 EW)
und Königlich Soltnitz (1895 = 329 EW) zu Soltnitz
3) 1903/08: Zusammenschluss der Gutsbezirke Barkenbrügge A und F und
Barkenbrügge B und C (beide1895 zusammen 54 EW) zum Gutsbezirk Barkenbrügge
4) 06.07.1901: Eingliederung des Gutsbezirkes Bernsdorf (1895 = 116 EW)
in die Gemeinde Bernsdorf
5) 04.06.1907: Umwandlung der Gutsbezirkes Dummerfitz
in die Gemeinde Hochfelde
6) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Eichen (1895 = 108 EW)
in die Gemeinde Mossin
7) 02.06.1909: Umwandlung der Gutsbezirkes Eulenburg
in die Gemeinde Eulenburg
8) 10.04.1901: Eingliederung des Gutsbezirkes Groß Dallenthin (1895 = 392 EW)
in die Gemeinde Groß Dallenthin sowie den Gutsbezirk Klein Dallenthin
9) 1900/02: Umwandlung der Gutsbezirkes Klein Dallenthin
in die Gemeinde Klein Dallenthin
10) 02.06.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Lanzen (1895 = 106 EW)
in die Gemeinde Lanzen
11) 1903/08: Eingliederung des Forstgutsbezirkes Mossin (1895 = 7 EW)
in die Gemeinde Mossin
12) 10.04.1911: Umwandlung des Gutsbezirkes Nemmin
in die Gemeinde Nemmin
13) 14.10.1911: Neubildung der Gemeinde Ravensberg
aus Teilen des Gutsbezirkes Heinrichsdorf
14) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Reppow (1895 = 184 EW)
in die Gemeinde Reppow
15) 17.09.1909: Zusammenschluss der Gemeinden Storkow A (1895 = 177 EW) und Storkow B (1895 = 367 EW)
sowie des Gutsbezirkes Storkow A (1895 unbewohnt) zur Gemeinde Storkow
16) 1900/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Zemminer See (1895 unbewohnt)
in die Gemeinde Zemmin
17) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Zülkenhagen (1895 = 73 EW)
in die Gemeinde Zülkenhagen
18) 23.10.1911: Namensänderung des Forstgutsbezirkes Niederheide
in Forstgutsbezirk Küdde
19) 15.09.1900: Umwandlung des Gutsbezirkes Blumenwerder
in die Landgemeinde Blumenwerder
20) 22.07.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes
Bahrenbusch A, C und D in Bahrenbusch
21) 22.07.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes
Bahrenbusch B in Neu Hertzberg
22) 04.03.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Soltnitz
in die Gemeinde Soltnitz

 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de