Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Pommern
Regierungsbezirk Stettin
Landkreis Regenwalde
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Altenfließ 63
Altenfließ, Gutsbezirk 67
Altenhagen, Gutsbezirk 75
Bandekow, Gutsbezirk 237
Bernsdorf 127
Bernsdorf, Gutsbezirk 145
Blankenhagen 62
Blankenhagen, Gutsbezirk 322
Bonin 185
Bonin, Gutsbezirk 190
Christinenhof 47
Daberkow 55
Daberkow, Gutsbezirk 69
Döberitz 70
Döberitz, Gutsbezirk 172
Dorotheenthal   1) 209
Dorow 133
Dorow, Gutsbezirk 170
Dübzow 45
Dübzow, Gutsbezirk 158
Elvershagen, Gutsbezirk 344
Friedrichsgnade 138
Gardin 183
Geiglitz 65
Geiglitz, Gutsbezirk 514
Gerdshagen 112
Gerdshagen, Gutsbezirk 214
Gienow 150
Gienow, Gutsbezirk 246
Glietzig 128
Glietzig A und B, Gutsbezirk 99
Glietzig C, Gutsbezirk 59
Grabow, Gutsbezirk 271
Groß Borckenhagen 277
Groß Borckenhagen, Gutsbezirk 107
Groß Raddow 96
Groß Raddow, Gutsbezirk 252
Grünhof, Gutsbezirk 278
Haseleu, Gutsbezirk 206
Henkenhagen 245
Henkenhagen, Gutsbezirk 92
Heydebreck 50
Heydebreck, Gutsbezirk 210
Höckenberg, Gutsbezirk 449
Hoffelde, Gutsbezirk 293
Horst 243
Horst, Gutsbezirk 150
Justemin 87
Justemin, Gutsbezirk 131
Justin 134
Justin, Gutsbezirk 88
Kankelfitz 29
Kankelfitz, Gutsbezirk 119
Kardemin, Gutsbezirk 318
Karnitz 46
Karnitz, Gutsbezirk 132
Karow 101
Karow, Gutsbezirk 219
Klaushagen 170
Klaushagen, Gutsbezirk 271
Klein Borckenhagen, Gutsbezirk 43
Klein Raddow 352
Köhne, Gutsbezirk 63
Kratzig 87
Kratzig, Gutsbezirk 199
Krössin, Gutsbezirk 86
Kummerow, Gutsbezirk 211
Kutzer 108
Labes 5.179
Labes A und D, Gutsbezirk 113
Labes B, Gutsbezirk 8
Labuhn 205
Labuhn, Gutsbezirk 364
Lasbeck 91
Lasbeck, Gutsbezirk 224
Lessenthin 98
Lessenthin, Gutsbezirk 191
Lietzow, Gutsbezirk 205
Lowin 88
Lowin, Gutsbezirk 182
Ludwigshorst   2) 168
Mackfitz 91
Maldewin 106
Maldewin, Gutsbezirk 314
Margarethenhof 45
Meesow 238
Meesow, Gutsbezirk 273
Mellen 107
Mellen, Gutsbezirk 152
Mittelhagen, Gutsbezirk 42
Molstow, Gutsbezirk 198
Muddelmow 107
Muddelmow, Gutsbezirk 108
Muhlendorf 98
Muhlendorf A, Gutsbezirk 127
Muhlendorf B, Gutsbezirk 59
Natelfitz 184
Natelfitz A, Gutsbezirk 172
Natzmersdorf, Gutsbezirk 183
Negrepp, Gutsbezirk 99
Neu Lasbeck 114
Neu Maldewin 104
Neu Schönwalde 541
Neuendorf, Gutsbezirk 78
Neuenhagen, Gutsbezirk 197
Neukirchen 109
Neukirchen, Gutsbezirk 245
Neu Natelfitz 185
Nieder Aalkist, Gutsbezirk 69
Niederhagen 276
Ober Aalkist, Gutsbezirk 51
Obernhagen, Gutsbezirk 126
Ornshagen, Gutsbezirk 208
Paatzig 88
Paatzig, Gutsbezirk 59
Piepenburg 18
Piepenburg, Gutsbezirk 176
Piepenhagen 108
Piepenhagen, Gutsbezirk 95
Piepstock, Gutsbezirk 155
Pinnow 302
Pinnow A und C, Gutsbezirk 196
Pinnow B, Gutsbezirk 113
Plathe 2.849
Plathe, Gutsbezirk 257
Polchow 498
Polchow A, Gutsbezirk 81
Polchow B, Gutsbezirk 56
Premslaff, Gutsbezirk 294
Prütznow 146
Radem, Gutsbezirk 132
Reckow 99
Reckow, Gutsbezirk 128
Regenwalde 3.558
Regenwalde, Gutsbezirk 227
Rienow 62
Rienow, Gutsbezirk 278
Roggow A 251
Roggow B 47
Roggow B, Gutsbezirk 240
Rosenfelde 141
Rosenfelde, Gutsbezirk 263
Rosenow 114
Rosenow, Gutsbezirk 117
Ruhnow 302
Ruhnow, Gutsbezirk 265
Saagen 230
Saagen, Gutsbezirk 3)
Sack 19
Sallmow, Gutsbezirk 290
Schmelzdorf 37
Schmelzdorf, Gutsbezirk 197
Schmorow, Gutsbezirk 118
Schöneu 95
Schöneu A, Gutsbezirk 76
Schöneu B, Gutsbezirk 67
Schönwalde 163
Schönwalde, Gutsbezirk 297
Schwerin 100
Schwerin, Gutsbezirk 306
Silligsdorf 227
Silligsdorf, Gutsbezirk 278
Stargordt, Gutsbezirk 340
Stramehl, Gutsbezirk 413
Tarnow 19
Tarnow, Gutsbezirk 102
Teschendorf 122
Teschendorf, Gutsbezirk 345
Unheim 46
Unheim, Gutsbezirk 85
Wangerin 2.747
Wangerin A, Gutsbezirk 4)
Wangerin B, Gutsbezirk 152
Winningen 140
Winningen, Gutsbezirk 137
Wisbu 127
Wisbu, Gutsbezirk 308
Witzmitz 194
Witzmitz A, Gutsbezirk 175
Witzmitz B, Gutsbezirk 216
Woitzel 114
Woitzel, Gutsbezirk 137
Woldenburg, Gutsbezirk 104
Wolkow, Gutsbezirk 202
Wurow 148
Wurow, Gutsbezirk 246
Zachow 141
Zachow, Gutsbezirk 186
Zeitlitz 115
Zeitlitz, Gutsbezirk 299
Zimmerhausen 115
Zimmerhausen, Gutsbezirk 416
Zowen 156
Zowen, Gutsbezirk 116
Zozenow 92
Zozenow, Gutsbezirk 109
Zülzefitz 82
Zülzefitz, Gutsbezirk 142


1) 1901/02: Neubildung von Dorotheenthal aus Teilen
des Gutsbezirkes Blankenhagen
2) 1901/02: Neubildung von Ludwigshorst aus Teilen
des Gutsbezirkes Maldewin
3) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Saagen
(1895 = 132 EW) in die Gemeinde Saagen
4) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Wangerin A
(1895 = 111 EW) in die Gemeinde Wangerin
 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de