Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Bromberg
Landkreis Bromberg
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Kruschin, Gutsbezirk 1) 199
Alexandrowo 64
Alt Flötenau 74
Althof 416
Augustwalde, Gutsbezirk 46
Bachwitz, Gutsbezirk  2) 395
Bartelsee, Oberförsterei, Gutsbezirk 64
Bergfeld 158
Birkhausen, Gutsbezirk 51
Bleichfelde 2.130
Blumwiese, Gutsbezirk 58
Borowno, Gutsbezirk 108
Bösendorf 116
Böthkenwalde 186
Brahnau, Gutsbezirk  3) 455
Brahrode 78
Buschkowo 495
Byschewo 176
Cielle 279
Cierplewo 241
Czarnowke, Dorf 275
Czarnowke, Kolonie 59
Deutsch Fordon 462
Deutsch Kruschin 355
Drewce  37) 146
Dubrcz  4) 364
Dzidno 420
Dzidzinek 277
Elsendorf 444
Falkenburg, Gutsbezirk  5) 411
Feyerland 222
Fordon 2.850
Freidorf 172
Frieddorf 101
Friedingen, Gutsbezirk 260
Fuchsschwanz  6) 134
Fünfeichen, Gutsbezirk 117
Glinke, Oberförsterei, Gutsbezirk  7) 163
Gogolin 371
Gogolinke 224
Goldfeld

487

Goldmark 8)
Gorsin 462
Goscieradz 454
Grätz an der Weichsel   9)
Grocholl 151
Groß Bartelsee 829
Groß Lonsk 483
Groß Neudorf 432
Groß Schittno 131
Groß Wudschin 513
Grünberg 473
Grünwalde 80
Gumnowitz, Gutsbezirk 201
Hammer 251
Hoheneiche, Gutsbezirk  10) 574
Hohenfelde, Gutsbezirk  11) 246
Hohenhausen, Gutsbezirk 213
Hohenholm, Gutsbezirk  12) 576
Hopfengarten 499
Hutta, Gutsbezirk 216
Huttendorf 19
Jagdschütz 1.104
Jagdschütz, Oberförsterei, Gutsbezirk 156
Jägerhof 2.134
Jaruszyn 13) 412
Josephinen 566
Kabott 14) 253
Kanal Kolonie A 

15)

Karlsdorf 525
Karolewo, Gutsbezirk 16) 136
Kirschgrund 111
Kirschgrund, Oberförsterei, Gutsbezirk 95
Klahrheim, Gutsbezirk 311
Klein Bartelsee 2.079
Klein Lonsk 304
Klein Neudorf 189
Kleinwalde 245
Königlich Brühlsdorf 296
Königlich Wierzchucin 610
Krompiewo 105
Krone an der Brahe 5.307
Kronthal

17)

Krossen 365
Kruschin, Kolonie 157
Kussowo, Gutsbezirk 132
Lakomowo 75
Langenau 319
Lindendorf 106
Lochowice  18) 316
Lochowo 738
Luczmin  19) 832
Ludwigsfelde, Gutsbezirk 185
Magdalenowo 182
Marienfelde 430
Mariensee, Gutsbezirk 130
Maximilianowo  20) 224
Minikowo, Gutsbezirk  21) 93
Mittenwalde 167
Mocheln 48
Mocheln, Gutsbezirk 664
Monkowarsk 1.141
Moritzfelde 248
Mühlthal 206
Müllershof 119
Murowaniec 22) 430
Myslencinek, Gutsbezirk 187
Nekla 93
Netzort 479
Neu Beelitz 677
Neu Flötenau 243
Neu Glinke 265
Neuheim, Gutsbezirk 192
Neuhof 473
Neumannsdorf 117
Nieciszewo, Gutsbezirk 250
Nieder Strelitz 260
Niederhein 66
Nimtsch 574
Niwie 334
Ober Gondes, Gutsbezirk  23) 212
Ober Strelitz, Gutsbezirk 185
Okollo, Kolonie 143
Olszewko 24) 124
Oplawitz 225
Osiek 200
Osielsk 849
Ossowitz 64
Ossowitz, Gutsbezirk 174
Otteraue 258
Palsch 151
Paulinen, Gutsbezirk 132
Pawlowke 261
Potulice, Gutsbezirk  25) 333
Prinzenthal 6.004
Prondtke 59
Prondy 402
Rohrbeck, Gutsbezirk 162
Rosengrund, Oberförsterei, Gutsbezirk 80
Ruden, Gutsbezirk 49
Salno 296
Samsieczno  26) 114
Samsieczno, Gutsbezirk  27) 743
Sanddorf 379
Schanzendorf 353
Schleusenau 6.858
Schleusendorf 807
Schönberg, Gutsbezirk 71
Schöndorf 2.330
Schönhagen 1.358
Schönwalde 62
Schröttersdorf 1.057
Schulitz 4.512
Schulitz, Oberförsterei, Gutsbezirk 37
Schwedenhöhe 8.801
Siebenbergen 57
Sienno, Gutsbezirk 336
Skarbiewo 167
Slesin 708
Slesin, Gutsbezirk 369
Slupowo, Gutsbezirk 223
Sophienthal 173
Steindorf 178
Stopka, Gutsbezirk 76
Stronnau 533
Stronnau, Oberförsterei, Gutsbezirk 61
Strzelewo, Gutsbezirk 428
Suczyn  28) 220
Szcutki  29) 185
Thalheim, Gutsbezirk 42
Trischin 656
Trzementowo  30) 518
Walde 84
Weichselhof, Gutsbezirk 123
Weichselthal   9) 332
Weißfelde 308
Wiensowno 442
Wilcze 31) 520
Wilhelmshöhe, Gutsbezirk 76
Wilhelmsort 295
Wiskitno 575
Witoldowo 32) 440
Wluki 345
Woynowo, Gutsbezirk 33) 280
Wtelno 607
Wtelno, Oberförsterei, Gutsbezirk  34) 390
Wudzynek 35) 485
Zawada 129
Zielonke 579
Zolondowo 223
Zolondowo, Gutsbezirk  36) 104



1) 23.10.1911: Umwandlung des Gutsbezirkes Adlig Kruschin
in die Gemeinde Kruschdorf
2) 08.07.1905: Umwandlung des Gutsbezirkes Bachwitz
in die Gemeinde Bachwitz
3) 31.01.1900: Umwandlung des Gutsbezirkes Brahnau
in die Gemeinde Brahnau
4) 1903/08: Namensänderung von Dubrcz in Dobsch
5) 15.02.1911: Umwandlung des Gutsbezirkes Falkenburg
in die Gemeinde Falkenburg
6) 23.10.1911: Namensänderung von Fuchsschwanz zu Steinholz
7)
17.07.1910: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei Glinke
in Gutsbezirk Oberförsterei Bromberg

8)
24.05.1911: Eingliederung von Goldmark in Goldfeld
(Die Einwohnerzahl von 1910 ist bei Goldfeld enthalten - 1905 = 256 EW)

9)
23.11.1904: Zusammenschluß von Grätz an der Weichsel (1895 = 231 EW) und
Getau (Landkreis Inowrazlaw) zu Weichselthal

10)
1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Hoheneiche
in die Gemeinde Hoheneiche

11)
08.06.1910: Umwandlung des Gutsbezirkes Hohenfelde
in die Gemeinde Hohenfelde

12)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Hohenholm
in die Gemeinde Hohenholm

13)
1903/08: Namensänderung von Jaruszyn in Jaruschin
14)
15.10.1907: Namensänderung von Kabott in Großwalde
15)
21.12.1908: Eingliederung von Kanal Kolonie A (1895 = 546 EW) in Hoheneiche
16)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Karolewo in Gutsbezirk Karolingen
17)
29.12.1900: Eingliederung von Kronthal (1895 =  1.213 EW) in Krone an der Brahe
18)
1906: Namensänderung von Lochowice in Lochowitze
19)
1906: Namensänderung von Luczmin in Lutschmin
20)
18.04.1907: Namensänderung von Maximilianowo in Maxtal
21)
06.12.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Minikowo
in Gutsbezirk Sittigseichen

22)
1906: Namensänderung von Murowaniec in Murowanietz
23)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Ober Gondes
in Gutsbezirk Gondes

24)
1903/08: Namensänderung von Olszewko in Olschewko
25)
21.04.1910: Namensänderung des Gutsbezirkes Potulice
in Gutsbezirk Potulitz

26)
1903/08: Namensänderung von Samsieczno in Samsetschno
27)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Samsieczno
in Gutsbezirk Samsetschno

28)
1903/08: Namensänderung von Suczyn in Sutschin
29)
1903/08: Namensänderung von Szcutki in Schutki
30)
21.04.1905: Namensänderung von Trzementowo in Haltenau
31)
1906: Namensänderung von Wilcze in Wilsche
32)
27.04.1908: Namensänderung von Witoldowo in Wittelsdorf
33)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Woynowo
in Gutsbezirk Wahlstatt

34)
20.10.1909: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei Wtelno
in Gutsbezirk Oberförsterei Strelitz

35)
1903/08: Namensänderung von Wudzynek in Wudsinek
36)
20.10.1909: Namensänderung des Gutsbezirkes Zolondowo
in Gutsbezirk Nekla
37) 1903/08: Namensänderung von Drewce in Drewze
 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de