Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Bromberg
Landkreis Gnesen
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Demblowo, Gutsbezirk 1) 84
Arkuszewo 2) 246
Arndtshain 77
Baranowo 135
Bielawy 188
Biskupice 3) 179
Bismarcksfelde 422
Bojanice  4) 224
Bojanice, Gutsbezirk  5) 149
Boleslawowo 74
Braunsfeld 158
Braziszewo 6) 102
Braziszewo, Gutsbezirk 86
Brzozogaj, Gutsbezirk 265
Charbowo, Gutsbezirk

 7)

Charlottenhof, Gutsbezirk 8) 246
Charzewo, Gutsbezirk 92
Chlebowo, Gutsbezirk

 9)

Chwalkowo 10) 196
Czechy 22
Czechy, Gutsbezirk 11) 136
Dalki, Gutsbezirk 347
Darmoszewo 12) 15
Dembnica 13) 277
Dembnica, Gutsbezirk 14) 217
Drogoslaw  15)
Dziadkowo, Gutsbezirk 151
Dzialyn, Gutsbezirk 419
Dziecmiarki, Gutsbezirk 177
Dziekanka, Gutsbezirk 984
Dziekanowice 16) 388
Eichenheim 161
Elsenhof 250
Falkenau 193
Florentinowo 119
Friedrichshain 132
Friedrichsruh, Gutsbezirk 21
Gnesen 25.339
Gniewkowo, Gutsbezirk 50
Gohlau, Gutsbezirk 80
Gorzuchowo 74
Gorzuchowo, Gutsbezirk 181
Goslinowo 318
Groß Lubowice, Gutsbezirk 109
Groß Rybno 526
Groß Swiontnik 335
Hieronimowo

 18)

Hohenau 439
Hüserstedt, Gutsbezirk 20) 110
Imiolki, Gutsbezirk 110
Jagniewice 128
Jankowo, Gutsbezirk 21)

369

Jeziorzany 84
Joachimshof, Gutsbezirk

 22)

Johannesgarten 179
Johannisruh 325
Juditten, Gutsbezirk 67)
Kaminiec 23) 320
Karczewo, Gutsbezirk 139
Karniszewo, Gutsbezirk 24) 284
Kawiary

 25)

Klein Lubowice, Gutsbezirk 87
Klein Swiontnik 237
Kleryka, Gutsbezirk 164
Kletzko 1.838
Komorowo 26) 214
Königlich Gulczewo  27) 279
Königsadel 78
Krzysczewo  28) 126
Kustodya, Gutsbezirk 29) 49
Labiszynek, Gutsbezirk 30) 254
Lagiewnik 153
Lagiewnik, Gutsbezirk

 31)

Lednagura, Gutsbezirk 32) 387
Libau 532
Lubowo Hauland

 33)

Lukaszewko 81
Maximilianowo 69)
Michelsdorf 264
Mielno, Gutsbezirk 34) 314
Mnichowo 35) 468
Modlinshagen  36) 246
Modliszewko, Gutsbezirk 37) 258
Modlischewo, Gutsbezirk 38) 123
Montschnik 157
Moraczewo 94
Morgenau 97
Myslencin 57
Myszki 34
Myszki, Gutsbezirk 207
Napoleonowo 111
Obora 240
Obora, Gutsbezirk 137
Olexin, Gutsbezirk 39) 373
Owieczki, Gutsbezirk  40) 303
Paulsdorf, Gutsbezirk  41) 243
Piaski 541
Piekary, Gutsbezirk  42)   65) 393
Polskawies

 43)

Pomarzany, Gutsbezirk 257
Popowo ignacewo, Gutsbezirk 44) 68
Popowo podlesne, Gutsbezirk 87
Przysieka, Gutsbezirk 45) 220
Pustachowo 777
Pyszczyn 184
Pyszczynek 206
Ramsau, Gutsbezirk 46) 287
Rosa 404
Rowna 39
Rybno sawicki, Gutsbezirk 47) 153
Rzegnowo, Gutsbezirk  48) 355
Schönbergen 202
Schönbrunn 243
Schönfelde, Gutsbezirk 102
Schönweiler 102
Siemianowo 298
Skiereszewo 132
Skiereszewo, Gutsbezirk  49) 148
Slawno 207
Slawno, Gutsbezirk 123
Sroczyn, Gutsbezirk

 50)

Strychowo 181
Strychowo, Gutsbezirk 103
Strzyzewo smykowe, Gutsbezirk 51) 214
Sulin, Gutsbezirk 93
Turastowo, Gutsbezirk 52) 238
Ujast 53)
Ujazd  53) 250
Ulanowo  54) 339
Ulanowo, Gutsbezirk

  55)

Waliszewo 56) 186
Weißenburg, Gutsbezirk 288
Welna

 57)

Welnau 646
Welnica 275
Wengorzewo

 53)

Wengorzewo, Gutsbezirk 59) 219
Widau, Gutsbezirk 60) 159
Wiesenheim 128
Wilhelmsau 97
Wilhelmsfelde 166
Wilkowya, Gutsbezirk  41) 338
Winiary 462
Witakowice, Gutsbezirk

 62)

Wola lagiewnik 74
Woznik  63) 368
Zakrzewo, Gutsbezirk 343
Zdiechowo, Gutsbezirk 64) 215
Zdziechowo, Gutsbezirk 68) 373
Zerniki

 42)

Zydowko 257
Zylice 74



1) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Adlig Demblowo
in Gutsbezirk Eichhof

2)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Arkuszewo
in die Gemeinde Arkusdorf 

3)
21.04.1905: Namensänderung von Biskupice in Bischofssee
4)
1904: Namensänderung von Bojanice in Bojanitze
5)
1904: Namensänderung des Gutsbezirkes Bojanice in Gutsbezirk Bojanitze
6)
1904: Namensänderung von Braziszewo in Brazischewo
7)
12.07.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Charbowo
(1895 = 78 EW) in die Gemeinde Kleedorf

8)
17.09.1909: Umwandlung des Gutsbezirkes Charlottenhof
in die Gemeinde Charlottenhof

9)
18.12.1911: Eingliederung des Gutsbezirkes Chlebowo (1895 = 83 EW)
in die Gemeinde Michelsdorf

10)
24.04.1904: Namensänderung von Chwalkowo in Weißenburg 
11)
08.10.1901: Umwandlung des Gutsbezirkes Czechy
in die Gemeinde Schechin

12)
01.02.1904: Namensänderung von Darmoszewo in Amberg
13)
1906: Namensänderung von Dembnica in Dembnitza
14)
1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Dembnica
in Gutsbezirk Dembnitza

15)
1903/08: Eingliederung von Drogoslaw (1895 = 35 EW) in Talsee
16)
1903/08: Namensänderung von Dziekanowice in Dziekanowitze
18)
08.07.1905: Eingliederung von Hieronimowo (1895 = 16 EW) in Bielawy
20)
1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Hüserstedt
aus Teilen des Gutsbezirkes Pyszczynek

21)
04.09.1905: Umwandlung des Gutsbezirkes Jankowo in die Gemeinde Talsee
22)
04.06.1907: Eingliederung des Gutsbezirkes Joachimshof
(1895 = 154 EW) in Johannisruh

23)
 1906: Namensänderung von Kaminiec in Kaminietz
24)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Karniszewo
in die Gemeinde Karnrode
25)  17.09.1909: Eingliederung von Kawiary
(1895 = 216 EW) in Charlottenhof

26)
18.07.1904: Namensänderung von Komorowo in Deutschtal
27)
04.06.1907: Namensänderung von Königlich Gulczewo in Kleedorf
28)
 24.04.1904: Namensänderung von Krzysczewo in Kreuztal
29)
12.10.1904: Namensänderung des Gutsbezirkes Kustodya
in Gutsbezirk Tannenhof

30)
1904: Namensänderung des Gutsbezirkes Labiszynek
in Gutsbezirk Labischinek

31)
10.05.1908: Eingliederung des Gutsbezirkes Lagiewnik (1895 = 173 EW)
in die Gemeinde Langenolingen

32)
 25.06.1900: Umwandlung des Gutsbezirkes Lednagura
in die Gemeinde Lettberg

33)
18.07.1904: Namensänderung von Lubowo Hauland in Friedensort -
1904/08: Eingliederung von Friedensort in Libau

34)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Mielno
in Gutsbezirk Mühlburg

35)
1904: Namensänderung von Mnichowo in Mönchsee
36)
04.01.1912: Neubildung der Gemeinde Modlinshagen
aus Teilen des Gutsbezirkes Modlinshagen

37)
22.07.1908: Namensänderung des Gutsbezirkes Modliszewko
in Gutsbezirk Modlin

38)
17.07.1910: Namensänderung des Gutsbezirkes Modlischewo
in Gutsbezirk Modlinshagen

39)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Olexin in Gutsbezirk Olingen;
10.05.1908: Umwandlung in die Gemeinde Langenolingen

40)
04.09.1905: Umwandlung des Gutsbezirkes Owieczki
in die Gemeinde Owieschön

41)
18.03.1908: Zusammenschluß der Gutsbezirke Paulsdorf (1895 = 135 EW) und
 Wilkowya (1895 = 95 EW) zur Gemeinde Neu Paulsdorf

42)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Piekary in Gutsbezirk Kornhof -
29.03.1909: Zusammenschluß der Gemeinde Zerniki (1895 = 170 EW)
und des Gutsbezirkes Kornhof zur Gemeinde Kornhof
43) 04.09.1901: Namensänderung von Polskawies in Paulsdorf
44)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Popowo ignacewo
in Gutsbezirk Beyerode

45)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Przysieka
in Gutsbezirk Luisenbrunn

46)
21.12.1908 Umwandlung des Gutsbezirkes Ramsau
in die Gemeinde Ramsau

47)
23.04.1909: Namensänderung des Gutsbezirkes Rybno sawicki
in Gutsbezirk Klein Rybno

48)
02.06.1902: Umwandlung des Gutsbezirkes Rzegnowo
in die Gemeinde Segenshof
49) 14.07.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Skiereszewo
in die Gemeinde Kirschdorf

50)
16.10.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Sroczyn
in die Gemeinde Elsenhof

51)
 30.10.1902:  Umwandlung des Gutsbezirkes
Strzyzewo smykowe in die Gemeinde Neu Striesen

52)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Turastowo
in die Gemeinde Thorsfelde

53)
10.04.1901: Zusammenschluß von Ujazd (1895 = 195 EW) und
Wengorzewo (1895 = 20 EW) zu Ujast
54)  04.09.1905: Eingliederung von Ulanowo in Ulenhof
55)
15.09.1902: Umwandlung des Gutsbezirkes Ulanowo in die Gemeinde
Ulenhof (14.05.1913 Namensänderung in Ulenhorst)

56)
18.07.1904: Namensänderung von Waliszewo in Walsee
57)
24.08.1907: Eingliederung der Gemeinde Welna (1895 = 47 EW)
in den Gutsbezirk Labischinek und die Gemeinde Welnica

58)
um 1900: Eingliederung von Wengorzewo
(1895 = 20 EW) in Ujast

59)
 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Wengorzewo
in Gutsbezirk Wengershof

60)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Widau in die Gemeinde Widau
62)
1908/10: Eingliederung des Gutsbezirkes Witakowice (1895 = 122 EW)
in die Gemeinde Ramsau

63)
15.10.1907: Namensänderung von Woznik in Wagenau
64)
1904: Namensänderung des Gutsbezirkes Zdziechowo
in Gutsbezirk Zechau

 67)  1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Juditten
 aus Teilen des Gutsbezirkes Schönfelde
(1908/10 Eingliederung in die Gemeinde Segenshof)

68)
1903/08: Namensänderung Umwandlung des Gutsbezirkes Zdiechowo
in die Gemeinde Zdiechowo
69) 06.07.1901: Eingliederung von  Maximilianowo in Groß Rybno
(formelle Auflösung, de facto bereits 1895 nicht mehr existent)
 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de