Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Bromberg
Landkreis Mogilno
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Wymyslowo 77
Altraden, Gutsbezirk  1) 650
Bankwitz, Gutsbezirk 151
Bieslin 171
Broniewice, Gutsbezirk 288
Buchfelde 160
Bystrzyce  2) 94
Chabsko  3) 397
Chalupska

 4)

Czaganiec 101
Czarnotul A, Gutsbezirk  5) 117
Czarnotul B, Gutsbezirk 140
Czerniak, Gutsbezirk 103
Dembno 159
Dembowietz 187
Dembowo  6) 319
Dobieszewice, Gutsbezirk 270
Dombrowko, Gutsbezirk 252
Dreilinden, Gutsbezirk  7) 169
Duschno 336
Dysiek 98
Dzierzonzno, Dorf  8) 454
Dzierzonzno, Gutsbezirk

 9)

Freihof 556
Friedweil 90
Galczynek 71
Gembitz 1.301
Georgenburg, Gutsbezirk 389
Glemboczek 145
Glogowiec, Gutsbezirk 135
Golombki 289
Gora 100
Goryszewo 224
Gozdanin 75
Gozdanin, Gutsbezirk 201
Gozdawa, Gutsbezirk 108
Groß Baba, Gutsbezirk 70
Haltersdorf 134
Hirschfelde 94
Hochberg, Gutsbezirk

 10)

Hochheim 279
Hutta padniewska 134
Hutta palendzka  11) 136
Hutta tremessen 92
Izdby 132
Jägerndorf, Gutsbezirk 240
Jankowo, Gutsbezirk 203
Jerzykowo  12) 77
Josephowo 278
Kaisersfelde 344
Kaisersfelde, Gutsbezirk 131
Kaminiec 118
Kaminiec, Probstei, Gutsbezirk  13) 113
Kamionek 209
Kawka, Gutsbezirk 98
Kirchlich Strzyzewo 333
Klewitzdorf 219
Kolodziejewko

 14)

Königlich Ochodza 214
Königlich Wymyslowo 143
Königstreu 468
Kontno, Gutsbezirk 78
Kornfelde 262
Kozlowko 94
Kozlowo 15) 251
Kruchowo 183
Kruchowo, Gutsbezirk 374
Krzekatowo, Gutsbezirk 156
Kunowo, Gutsbezirk 248
Kwiecischewo  16) 1.069
Langenhof, Gutsbezirk

 17)

Lechowo

 18)

Lesnik Hauland 19) 48
Leuten, Gutsbezirk 170
Linowiec 83
Linowiec, Gutsbezirk 129
Lososnik 176
Lubin 236
Luisenau, Gutsbezirk   22) 213
Lulkowo  20) 278
Manisty

 21)

Marcinkowo, Gutsbezirk 160
Mielinko 202
Mikolajkowo 

47)

Milawa 205
Mlecze, Gutsbezirk 57
Mogilno 4.684
Mölno, Gutsbezirk 107
Myslontkowo  24) 231
Myslontkowo, Gutsbezirk

24)

Neu Strzyzewo

 21)

Niestronno 403
Olscha 237
Orchowo 180
Orchowo, Gutsbezirk  25) 611
Ossowiec, Gutsbezirk 330
Ostrowek 91
Ostrowitte tremessen 46
Ostwingen 225
Padniewko 316
Padniewo, Gutsbezirk 26) 439
Pakosch 3.770
Palendzie dolne 108
Palendzie koscielne  27) 101
Paluschin 187
Parlin, Dorf 294
Parlin, Kolonie 231
Parlinek, Dorf 346
Parlinek, Kolonie 160
Pasieka 70
Placzkowo 56
Placzkowo, Gutsbezirk 115
Podgaj, Gutsbezirk 50
Popielewo 212
Procyn, Gutsbezirk  28) 478
Radlowo 621
Renkawczynek  29) 70
Renkawtschin 124
Rosenau 277
Rozanno, Dorf 104
Rozanno, Gutsbezirk 150
Rudki 118
Ruhheim 472
Sadowiec 207
Scheglin, Gutsbezirk 113
Schepankowo 208
Schepanowo 831
Seeberg 139
Seehorst, Gutsbezirk 85
Siedluchno 81
Skrzeszewo, Gutsbezirk 81
Skubarczewo  30) 172
Skubarczewo, Gutsbezirk  31) 160
Slaboschewko, Gutsbezirk  32) 178
Slaboszewo  33)
Slaboszewo, Gutsbezirk   34)

285

Slowikowo  35) 274
Slowikowo, Gutsbezirk

 36)

Soßnitz, Gutsbezirk 80
Stefanswalde, Forstgutsbezirk 33
Steinfelde, Gutsbezirk 28
Streben, Gutsbezirk  37) 134
Strzelce 489
Strzyzewo paczkow, Gutsbezirk    21)

 309

Swiente, Gutsbezirk 70
Swierkowiec 154
Szerzawy 124
Schidlowko

 38)

Schidlowo I, Gutsbezirk 224
Schidlowo II, Gutsbezirk

 38)

Targownica, Gutsbezirk 73
Tauschendorf 142
Tremessen 5.601
Trlong 504
Trockau, Gutsbezirk  41) 323
Trzemzal   (auch = Tschemsal) 432
Twierdzyn, Gutsbezirk 362
Wasielewko  43) 85
Westfelde 142
Wiecanowo 276
Wiederau 476
Wielowies 511
Wierzejewice, Gutsbezirk 206
Wilatowen 813
Wilhelmssee 137
Wilhelmssee, Gutsbezirk 108
Winiec, Gutsbezirk 203
Wszedzin

 44)

Wszedzin, Gutsbezirk  45) 506
Wulka Orchowska  46) 110
Zabno, Dorf 59
Zabno, Gutsbezirk 138
Zazdrosc 42
Zielin 223



1) 1903/07: Umwandlung des Gutsbezirkes Altraden
in die Gemeinde Altraden

2)
25.03.1904: Namensänderung von Bystrzyce in Bistritz
3)
26.10.1908: Namensänderung von Chabsko in Habsberg
4)
1908: Eingliederung von Chalupska in Trockau
5)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Czarnotul A
in Gutsbezirk Schwarzanger

6)
1908: Namensänderung von Dembowo in Eichgrund
7)
1901/02: Neubildung des Gutsbezirkes Dreilinden aus
Teilen des Gutsbezirkes Krzekatowo

8)
24.08.1907: Namensänderung von Dzierzonzno, Dorf in Schiersdorf
9)
24.08.1907: Eingliederung des Gutsbezirkes Dzierzonzno
(1895 = 221 EW) in Schiersdorf

10)
29.07.1908: Eingliederung des Gutsbezirkes Hochberg (1895 = 157 EW)
in die Gemeinde Wiederau

11)
 03.11.1905: Namensänderung von Hutta palendzka in Hohendorf
12)
19.01.1911: Namensänderung von Jerzykowo in Jerschikau
13)
 1903/07: Namensänderung des Gutsbezirkes Probstei Kaminiec
in Gutsbezirk Rittergut Kaminiec

14)
06.01.1908: Eingliederung von Kolodziejewko
(1895 = 198 EW) in den Gutsbezirk Wszedzin

15)
25.07.1911: Namensänderung von Kozlowo in Koßlau
16)
12.10.1904: Namensänderung von Kwiecischewo in Blütenau
17)
1903/07: Eingliederung des Gutsbezirkes Langenhof
(1895 = 88 EW) in Altraden

18)
1900/02: Eingliederung von Lechowo (1895 = 112 EW)
in den Gutsbezirk Georgenburg

19)
1903/07: Namensänderung von Lesnik Hauland in Lesnik
20)
25.07.1911: Namensänderung von Lulkowo in Lukrode
21)
um 1900: Zusammenschluß der Gemeinden Manisty (1895 = 57 EW) und
Neu Strzyzewo (1895 = 81 EW) zum Gutsbezirk Strzyzewo paczkow
(1902/02 Umwandlung in die Gemeinde Striesen)
22) 04.05.1904: Neubildung des Gutsbezirkes Luisenau
aus Teilen des Gutsbezirkes Jankowo
23)  1901/02: Namensänderung von Myslontkowo in Misselwitz
24)
um 1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Myslontkowo
(1895 = 159 EW) in Myslontkowo
25) 26.07.1903: Namensänderung Umwandlung des Gutsbezirkes Orchowo
 in die Gemeinde Orchheim

26)
18.04.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Padniewo
in die Gemeinde Hartfeld

27)
1906: Umwandlung der Gemeinde Palendzie koscielne
in den Gutsbezirk Kirchlich Palendzie

28)
24.08.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Procyn
 in die Gemeinde Rehfelde

29)
1903/07: Namensänderung von Renkawczynek in Renkawtschinek
30)
1903/07: Namensänderung von Skubarczewo in Skubarschewo
31)
1903/07: Namensänderung des Gutsbezirkes Skubarczewo
in Gutsbezirk Skubarschewo

32)
23.10.1911: Namensänderung des Gutsbezirkes Slaboschewko
in Gutsbezirk Borckau

33)
 24.08.1907: Eingliederung von Slaboszewo (1895 = 107 EW) in Schlabau
34)
24.08.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Slaboszewo
 in die Gemeinde Schlabau

35)
14.09.1900: Namensänderung von Slowikowo in Schlowitz
36)
14.09.1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Slowikowo
(1895 = 234 EW) in Schlowitz

37)
1900/02: Neubildung des Gutsbezirkes Streben
 aus Teilen des Gutsbezirkes Zabno

38)
02.11.1903: Zusammenschluß von Schidlowko
(1895 = 66 EW) und des Gutsbezirkes Schidlowo II (1895 = EW) zu Schidlow -
24.10.1904: Eingliederung von Schidlow in Westfelde

41)
19.10.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Trockau
in die Gemeinde Trockau

43)
18.04.1911: Namensänderung von Wasielewko in Waßberg
44)
1908:  Eingliederung von Wszedzin
(1895 = 65 EW) in den Gutsbezirk Wszedzin

45)
06.01.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Wszedzin
in  die Gemeinde Schetzingen

46)
1908/10: Namensänderung von Wulka Orchowska in Wulkau
47) 04.05.1904: Eingliederung von Mikolajkowo (1895 unbewohnt)
in den Gutsbezirk Luisenau


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de