Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Posen
Landkreis Obornik
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Laskon 87
Baborowo, Gutsbezirk 257
Beyersdorf 170
Bialenschin 141
Bodental  1) 322
Bialenschin, Gutsbezirk  2) 204
Bogdanowo, Gutsbezirk  3) 282
Boguniewo 122
Bomblin Abbau 145
Bomblin I, Gutsbezirk  4) 234
Boruchowo 145
Boruschin 1.097
Boruschin, Gutsbezirk 78
Briesen 193
Buchenhain 208
Budsischewo, Gutsbezirk  5) 516
Chmielewo, Gutsbezirk 75
Chrustowo 165
Chrustowo, Gutsbezirk 162
Ciesla, Gutsbezirk 90
Eckstelle II, Oberförsterei, Gutsbezirk  6) 125
Eichquast 319
Eichwald  7) 67
Eitelfelde  8) 250
Friedensort 177
Garbatka 95
Glembotschek 133
Golaschin, Gutsbezirk 382
Goldgräber Hauland 107
Gorka I, Gutsbezirk 223
Gorka II 128
Gorzewo Abbau 81
Gosciejewo 9) 710
Gosciejewo Hauland  10) 164
Gosciejewo, Gutsbezirk 11) 343
Gramsdorf 515
Groß Hauland 185
Groß Kroschin 713
Groß Krossingen, Gutsbezirk  12) 104
Grünheide, Oberförsterei, Gutsbezirk 163
Grützendorf 238
Güldenau  13) 198
Güldenau, Gutsbezirk 394
Hallberg, Gutsbezirk 167
Hartigsheide, Forstgutsbezirk 57
Heide Dombrowka 292
Holländerdorf 429
Hüttenhauland 68
Jaratsch Hauland 134
Jaratsch Mühle, Gutsbezirk 28
Kaminsker Hauland 173
Kaziopole 142
Kirchen Dombrowka 340
Kischewko 239
Kischewo 718
Klein Goslin, Gutsbezirk 105
Klein Kroschin 346
Kowanowko 338
Kowanowo 235
Langgoslin, Gutsbezirk 281
Laskon 128
Laskowo 107
Lippe 1.086
Lopischewo, Gutsbezirk 340
Lopuchowo, Gutsbezirk 330
Ludom Abbau 277
Ludom Hauland 99
Ludom, Gutsbezirk  15) 535
Ludom-Dombrowka, Gutsbezirk  16) 293
Lukowo, Gutsbezirk 340
Lulin, Gutsbezirk 338
Lulinko 193
Maniewo 561
Marienrode, Gutsbezirk 109
Miendzylesie Abbau 17)
Miendzylesie, Gutsbezirk

 17)

Mittenwald   17) 124
Mlynkowo 861
Mühlingen, Gutsbezirk 221
Murowana-Goslin 1.523
Nawisk 246
Neu Ossowo 133
Neugedank, Gutsbezirk

 19)

Neuvorwerk

 20)

Niemietschkowo, Gutsbezirk 282
Nieschawa Hauland 41
Nieschawa, Gutsbezirk 214
Nietschajna 105
Nietschajna, Gutsbezirk 345
Ninino, Gutsbezirk 252
Nowakowo 49
Objezierze, Gutsbezirk 662
Obornik 4.289
Obornik, Oberförsterei, Gutsbezirk 362
Ocieschin I, Gutsbezirk 238
Ocieschin II 97
Orlowo, Gutsbezirk 169
Owietschek  21) 236
Owietschek, Gutsbezirk

 22)

Pacholewo 112
Pacholewo, Gutsbezirk 255
Parkowo 294
Pila 220
Pila, Gutsbezirk 433
Plawno 115
Podlesie  23) 176
Polajewo 1.704
Polajewo Hauland 127
Popowko, Gutsbezirk 514
Popowo 192
Potschanowo 134
Potschanowo, Gutsbezirk 115
Pripkowo 342
Przeclaw, Gutsbezirk  24) 339
Przependowo, Gutsbezirk 304
Radom 366
Rakownia  25) 223
Rakownia, Gutsbezirk

 26)

Rehwiese 47
Remberg, Gutsbezirk  27) 93
Ritschenwalde 1.255
Rogasen 5.624
Rogasen, Gutsbezirk  14) 47
Roschnowo Abbau 186
Roschnowo Hauland  28) 58
Roschnowo, Gutsbezirk 488
Rudki, Gutsbezirk 57
Schimankowo, Gutsbezirk 350
Schittno  29) 81
Schrotthaus 528
Schwarz Hauland 78
Seefelde 232
Seeforst 166
Slawica 113
Slawienko 268
Slomowo 352
Slonawy Hauland  30) 290
Slonawy Mühle, Gutsbezirk 67
Smolnary Hauland  31) 141
Startschanowo 131
Steindorf 287
Stobnitza 297
Stobnitza Hauland  32) 379
Stobnitza Papiermühle, Gutsbezirk 329
Studzinietz 239
Studziniec, Gutsbezirk 167
Sycyn 235
Tarnowko 1.025
Tarnowo  33) 453
Tlukawy 513
Trockenhauland 102
Trojanowo 230
Tworkowo, Gutsbezirk

34)

Uchorowo 161
Uhlenhof, Gutsbezirk 448
Urbanie, Gutsbezirk 177
Uscikowo  35) 505
Uscikowo Hauland  36) 214
Wargowo I, Gutsbezirk 409
Wargowo II 130
Weißthal 106
Welna, Gutsbezirk 805
Werdum 272
Wilhelmsberg 180
Wladischin 56
Wojnowo Hauland 53
Wojnowo, Gutsbezirk 274
Wymyslowo 213
Zawady 99
Zawady, Gutsbezirk  37) 63
Zielonka 88
Zielontkowo, Gutsbezirk  38) 190
Ziernik, Gutsbezirk 122
Zirkowko 454
Zolentschin 67
Zukowo 137



1) 1908/10: Neubildung der Gemeinde Bodental
aus Teilen des Gutsbezirkes Pila

2)
21.12.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Bialenschin
in die Gemeinde Ballenstein

3)
06.01.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Bogdanowo
in die Gemeinde Bogenau

4)
1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Bomblin I
in die Gemeinde Bomblin

5)
14.05.1901: Umwandlung des Gutsbezirkes Budsischewo
in die Gemeinde Buschdorf

6)
1908/10: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei
Eckstelle II in Gutsbezirk Oberförsterei
Eckstelle
7)
1903/08: Neubildung der Gemeinde Eichwald aus
Teilen der Gemeinde Gosciejewo Hauland

8)
06.01.1908: Neubildung der Gemeinde Eitelfelde aus
Teilen des Gutsbezirkes Potschanowo

9)
15.06.1903: Namensänderung von Gosciejewo in Bülowsthal
10)
1901/02: Namensänderung von Gosciejewo Hauland in Ebenfelde
11)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Gosciejewo
in die Gemeinde Gastfelde

12)
10.05.1908: Neubildung des Gutsbezirkes Groß Krossingen
aus Teilen des Gutsbezirkes Mühlingen

13)
01.12.1909: Neubildung der Gemeinde Güldenau aus
Teilen des Gutsbezirkes Güldenau

14)
14.10.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Rogasen
in Gutsbezirk Amalienruh

15)
14.10.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Ludom
in die Gemeinde Ludom

16)
17.04.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Ludom-Dombrowka
in Gutsbezirk Eichenhagen

17)
08.01.1900: Zusammenschluß der Gemeinde Miendzylesie Abbau (1895 = 32 EW)
und des Gutsbezirkes Miendzylesie (1895 = 49 EW) zur Gemeinde Mittenwald

19)
1908/10: Eingliederung des Gutsbezirkes Neugedank in
den Gutsbezirk Oberförsterei Obornik

20)
1903/08: Eingliederung von Neuvorwerk (1895 = 122 EW)
in die Stadt Obornik

21)
26.10.1903: Namensänderung von Owietschek in Treuenfelde
22)
10.03.1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Owietschek
(1895 = 35 EW) in die Gemeinde Owietschek

23)
1903/08: Namensänderung von Podlesie in Waldheide
24)
11.02.1901: Umwandlung des Gutsbezirkes Przeclaw
in die Gemeinde Prinzenau
25) 24.10.1910: Namensänderung von Rakownia in Heidefeld
26)
1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Rakownia (1895 = 7 EW) in
den Gutsbezirk Oberförsterei Grünheide

27)
1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Remberg aus
Teilen des Gutsbezirkes Ludom

28)
21.04.1905: Namensänderung von Roschnowo Hauland in Raschnau
29)
21.04.1905: Namensänderung von Schittno in Hermannsland
30)
1903/08: Namensänderung von Slonawy Hauland in Rotenstein
31)
10.10.1906: Namensänderung von Smolnary Hauland in Königsruh
32)
10.10.1906: Namensänderung von Stobniza Hauland in Treuenheim
33)
27.10.1902: Namensänderung von Tarnowo in Tarnau
34)
1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Tworkowo (1895 = 233 EW) in den
Gutsbezirk Truppenübungsplatz Posen [Landkreis
è Posen-Ost]
35)
10.10.1906: Namensänderung von Uscikowo in Neuendorf
36)
03.11.1905: Namensänderung von Uscikowo Hauland in Warthetal
37)
1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Zawady
in Gutsbezirk Emilienhöhe

38)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Zielontkowo
in Gutsbezirk Treskowhof

 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de