Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Posen
Landkreis Schroda
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Rumiejki, Gutsbezirk 54
Annakolonie 148
Annenhof, Gutsbezirk  1) 90
Augustenberg, Gutsbezirk  2) 80
Babin, Gutsbezirk 247
Bagrowo Kolonie

 3)

Bagrowo, Gutsbezirk 140
Bieganowo, Gutsbezirk 180
Boguslawki, Gutsbezirk  4) 69
Borowo Hauland

 5)

Borowo, Gutsbezirk 48
Borzejewo, Gutsbezirk 138
Bozydar 180
Bresche 6) 327
Brzezie  6)
Briesen 374
Brodowo 307
Brodowo, Gutsbezirk 303
Bronislaw, Gutsbezirk 133
Buchwald 146
Buszkowiec, Gutsbezirk  7) 60
Bylino 161
Chlapowo, Gutsbezirk 201
Chocicza, Gutsbezirk 205
Chudzice Kolonie 9)
Chudzice, Gutsbezirk  10) 74
Czarnepiontkowo 270
Czarnotek  12) 223
Czarnotek Hauland

 13)

Czarnotek, Gutsbezirk  14) 146
Czerleinko 375
Czerleino, Gutsbezirk 188
Dembicz 16) 160
Dembicz, Gutsbezirk 306
Deutscheck 422
Dominowo, Gutsbezirk  18) 293
Drzonzgowo, Gutsbezirk 400
Dzierznica 64
Dzierznica, Gutsbezirk 140
Eschwalde, Gutsbezirk 229
Falkenrode, Gutsbezirk 101
Gablin 165
Garby 178
Garby, Gutsbezirk 89
Geistlich Glinka 64
Giecz 271
Gonsiorowo 98
Gowarzewo

 20)

Gowarzewo, Gutsbezirk  21) 512
Groß Jeziory 177
Groß Jeziory, Gutsbezirk  22) 160
Groß Siekierki, Gutsbezirk 23) 291
Grujec 123
Grünthal 336
Gultowy 402
Gultowy, Gutsbezirk 326
Hedingen   9)

253

Henrykowo

 24)

Herrschaftlich Glinka 89
Iwno, Gutsbezirk 664
Izdebno

 25)

Jagodno 141
Jahnsfeld   26) 128
Januszewo  26)
Janowo 185
Januszewo, Gutsbezirk 101
Jaroslawiec, Gutsbezirk 209
Josefowo

 13)

Karolewo

 28)

Kazmierki

 29)

Kijewo 221
Kijewo, Gutsbezirk 108
Kirchlich Murzynowo 254
Kirchlich Murzynowo, Gutsbezirk 262
Kirchlich Rumiejki

 6)

Klein Jeziory 234
Klein Jeziory, Gutsbezirk  31) 447
Klein Kempa 116
Klein Siekierki 222
Kleschewo, Gutsbezirk 258
Klony, Gutsbezirk 144
Kokoszki 98
Komorniki, Gutsbezirk 307
Königlich Biskupice  34) 107
Kopaszyce, Gutsbezirk 35) 119
Kostschin 3.230
Koschuty Kolonie  36) 155
Koschuty, Gutsbezirk  37) 245
Krerowo 252
Krerowo, Gutsbezirk 176
Krzykosy 576
Krzyzownik I und II   38) 177
Libartowo, Gutsbezirk 78
Lobendorf 477
Luboniec, Dorf 119
Lubrze, Gutsbezirk  40) 127
Malagurka  41) 170
Marcelino

 26)

Marianowo 79
Markowice  43) 416
Markowice, Gutsbezirk

 44)

Marthashagen, Gutsbezirk 252
Meienfelde, Gutsbezirk

160

Michalowo, Gutsbezirk

 56)

Mieczyslawowo 77
Mionskowo 193
Mlodzikowo  46) 130
Mlodzikowo Hauland  47) 73
Mlodzikowo, Gutsbezirk 119
Moncznik, Gutsbezirk  48) 126
Mondre 155
Murzynowo lesne Buden  49) 62
Murwald 436
Mystki, Gutsbezirk 162
Nadziejewo, Gutsbezirk 156
Nagradowice, Gutsbezirk  51) 309
Nekla 740
Nekla Hauland 464
Nekla, Gutsbezirk 521
Nietrzanowo, Gutsbezirk 130
Niezamischel

 52)

Offenberg, Gutsbezirk  53) 112
Olaczewo, Gutsbezirk  54) 92
Olszewo

 9)

Opatowko 33
Orschkau 374
Orzeszkowo  56) 56)
Orzeszkowo, Gutsbezirk

 56)

Pentkowo 179
Pienczkowo  58) 972
Pierzschno 59) 66
Pierschno, Gutsbezirk 153
Piglowice  60) 178
Piglowice, Gutsbezirk 145
Placzki 35
Placzki, Gutsbezirk  61) 172
Plawce 205
Plawce, Gutsbezirk  62) 187
Poklatki, Gutsbezirk  63) 56
Polazejewo, Gutsbezirk 120
Polwica 135
Polwica, Gutsbezirk 195
Pontkau 289
Poswiontno

 56)

Romanowo 147
Rusiborek 134
Rusiborz, Gutsbezirk 244
Ruschkowo, Gutsbezirk 79
Sanniki Hauland

 67)

Sanniki, Gutsbezirk 199
Santomischel 1.426
Scheringen 328
Schroda 7.227
Schrodka 117
Schrodka, Gutsbezirk 68) 75
Siedlec, Dorf 133
Siedlec, Gutsbezirk 468
Siedlec, Hauland 138
Slachcin 306
Slachcin, Gutsbezirk 269
Slupia, Gutsbezirk  69) 245
Snieciska 125
Snieciska, Gutsbezirk  70) 287
Sokolniki klonowskie  71) 99
Solec 414
Starczanowo 184
Stempocin 84
Strumiany 121
Strumin, Gutsbezirk 107
Strzeszki, Gutsbezirk  73) 107
Sulencin 267
Sulencin Hauland  74) 511
Sulencin, Gutsbezirk  75) 147
Szewce 94
Tadeuszewo 151
Taniborz 92
Targowagurka  76) 385
Targowagurka Hauland  77) 83
Targowagurka, Gutsbezirk  78) 348
Tarnowo, Gutsbezirk 172
Tischdorf, Gutsbezirk 420
Topola, Gutsbezirk 60
Trebisheim, Gutsbezirk 116
Trzebislawki 45
Tulce 268
Tulce, Gutsbezirk 308
Ulejno, Gutsbezirk 207
Urniszewo-Kolonie

 79)

Wengierskie 159
Wengierskie, Gutsbezirk 161
Wilhelmshorst 342
Winna 108
Winna, Gutsbezirk  80) 242
Winnagura

 81)

Winnagura, Gutsbezirk  82) 376
Witowo 509
Wlostowo 135
Wydzierzewica  90)
Wyszakowo Hufen

 83)

Wyszakowo, Gutsbezirk 103
Zabikowo, Gutsbezirk  84) 116
Zasutowo  85) 337
Zielnik-Kolonie 88) 279
Zielnik, Gutsbezirk

 89)

Zimino 141
Zimino, Gutsbezirk 122
Zmyslowo 67
Zrenica, Gutsbezirk 161



1) 24.08.1907: Neubildung des Gutsbezirkes Annenhof
aus Teilen des Gutsbezirkes Czarnotki

2)
26.02.1900: Neubildung des Gutsbezirkes Augustenberg
aus Teilen des Gutsbezirkes Klony

3)
29.07.1908 Eingliederung von Bagrowo Kolonie (1895 = 47 EW) in Gablin
4) 03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Boguslawki
in Gutsbezirk Preußenwald

5)
28.07.1906: Eingliederung von Borowo Hauland (1895 = 57 EW) in Moldau
6)
07.10.1910: Zusammenschluß von Kirchlich Rumiejki
(1895 = 67 EW) und Brzezie (1895 = 209 EW) zu Bresche
7) 1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Buszkowiec
 in Gutsbezirk Buschkowiec

9)
29.07.1908: Zusammenschluß von Chudzice Kolonie (1895 = 43 EW),
 Henrykowo (1895 = 64 EW) und Olszewo (1895 = 107 EW) zu Hedingen
10) 17.07.1910: Namensänderung des Gutsbezirkes Chudzice
in Gutsbezirk Kahlhorst
12) 1901/02: Namensänderung von Czarnotek in Czarnotki
13)
10.04.1901: Zusammenschluß von von Czarnotek Hauland
(1895 = 26 EW), Josefowo (1895 = 168 EW) und
Luboniec Hauland (1895 = 266 EW) zu Lobendorf

14)
1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Czarnotek
in Gutsbezirk Czarnotki

 16) 1903/08: Namensänderung von Dembicz in Dembicz Kolonie
18)
10.05.1908: Namensänderung des Gutsbezirkes Dominowo
in Gutsbezirk Herrenhofen

20)
29.07.1908: Eingliederung von Gowarzewo (1895 = 136 EW) in Ebenhausen
21)
04.07.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Gowarzewo
in die Gemeinde Ebenhausen

22)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Groß Jeziory
in Gutsbezirk Ellernsee

23)
17.04.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Groß Siekierki
in Gutsbezirk Georgenhof

24)
1908/10: Eingliederung von Henrykowo  in Hedingen
25) 21.08.1901: Eingliederung von Izdebno (1895 = 23 EW) in Kostschin
26)
14.05.1901: Zusammenschluss von Januszewo (1895 = 69 EW) und
Marcelino (1895 = 19 EW) zu Jahnsfeld

28)
13.08.1910: Eingliederung von Karolewo (1895 = 58 EW) in Gultowy
29)
14.07.1908: Eingliederung von Kazmierki (1895 = 76 EW) in Mondre
31)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Klein Jeziory
in Gutsbezirk Seeburg

34)
 1901/02: Namensänderung von Königlich Biskupice in Königlich Biskupitz
35)
10.10.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Kopaszyce
in Gutsbezirk Desenberg

36)
1901/02: Namensänderung von Koschuty Kolonie in Koszuty Kolonie
37)
1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Koschuty
in Gutsbezirk Koszuty

38)
1901/02: Namensänderung von Krzyzownik I und II in Krzyzownik
40)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Lubrze
in Gutsbezirk Deutschwarte

41)
1901/02: Namensänderung von Malagurka in Malagorka
43)
06.01.1908: Namensänderung von Markowice in Markenfelde
44)
06.01.1908: Eingliederung des Gutsbezirkes Markowice (1895 = 258 EW)
in die Gemeinde Markenfelde

46)
03.11.1905: Namensänderung von Mlodzikowo in Moldau
47)
03.11.1905: Namensänderung von Mlodzikowo Hauland in Landau
48)
1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Moncznik
in Gutsbezirk Montschnik
49)  1901/02: Namensänderung von Murzynowo lesne Buden in Heinrichsau
51)
1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Nagradowice
in Gutsbezirk Nagradowitz

52)
27.06.1901: Eingliederung von Niezamischel (1895 = 117 EW) in Santomischel
53)
18.10.1906: Neubildung des Gutsbezirkes Opatowko
aus Teilen der Gemeinden Opatowko und Malagorka;
05.09.1907 Namensänderung in Gutsbezirk Offenberg

54)
1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Olaczewo
 aus Teilen des Gutsbezirkes Chozicza

56)
10.05.1908: Zusammenschluß der Gemeinden Orzeszkowo (1895 = 81 EW),
Michalowo (1895 = 33 EW), Poswiontno (1895 = 105 EW) und des
 Gutsbezirkes Orzeszkowo (1895 = 128 EW) zur Gemeinde Orschkau
58) 30.06.1900: Namensänderung von Pienczkowo in Pientschkowo
59)
1901/02: Namensänderung von Pierzschno in Pierschno Kolonie
60)
29.07.1908: Namensänderung von Piglowice in Piglowitz
61)
13.07.1901: Namensänderung des Gutsbezirkes Placzki
in Gutsbezirk Platau

62)
14.01.1901: Namensänderung des Gutsbezirkes Plawce
in Gutsbezirk Klingenburg

63)
17.04.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Poklatki
in Gutsbezirk Buchenhagen

67)
1901/02: Eingliederung der Gemeinde Sanniki Hauland
(1895 = 177 EW) in den Gutsbezirk Sanniki

68)
20.08.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Schrodka
in Gutsbezirk Johannesburg

69)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Slupia
in Gutsbezirk Groß Slupia

70)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Snieciska
 in Gutsbezirk Schneeschütz

71)
1901/02: Namensänderung von Sokolniki klonowskie in Sokolniki
73)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Strzeszki
in Gutsbezirk Rübenfelde

74)
14.09.1900: Namensänderung von Sulencin Hauland in Warberg
75)
25.01.1909: Namensänderung des Gutsbezirkes Sulencin
in Gutsbezirk Stromtal

76)
1901/02: Namensänderung von Targowagurka in Targowagorka
77)
23.04.1909: Namensänderung von Targowagurka Hauland in Grünland
78)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Targowagurka
in Gutsbezirk Königshof

79)
18.03.1905: Eingliederung von Urniszewo-Kolonie
(1895 = 46 EW) in Zielnik-Kolonie

80)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Winna
in Gutsbezirk Wetterau

81)
29.07.1908: Eingliederung der Gemeinde Winnagura (1895 = 77 EW)
in den Gutsbezirk Winnagora

82)
 1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Winnagura
in Gutsbezirk Winnagora

83)
29.07.1908: Eingliederung von Wyszakowo Hufen
(1895 = 51 EW) in Piglowitz

84)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Zabikowo
in Gutsbezirk Heickerode

85)
23.04.1909: Namensänderung von Zasutowo in Schüttwitz
88)
18.03.1905: Namensänderung von Zielnik-Kolonie in Schellendorf
89)
06.12.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Zielnik (1895 = 142 EW)
in die Gemeinde Schellendorf
90) 24.08.1907: Eingliederung von Wydzierzewica (1895 = 145 EW) in Deutscheck


Zum Landkreis Schroda gehörten 1900 noch folgende Gemeinden und Gutsbezirke
(Umgliederung in den Landkreis   Posen-Ost am 01.04.1900)

(Die Einwohnerzahlen für 1910 sind beim Landkreis Posen-Ost aufgeführt)
Alt Gorka Hauland
Bednary
Bednary, Gutsbezirk
Bitterfeld
Bociniec
Borowko Hauland
Bugai Hauland
Czachurki, Gutsbezirk
Forbach, Gutsbezirk
Geistlich Biskupice
Glembokie Hauland
Glembokie Kolonie
Glembokie, Gutsbezirk
Gluwno
Golun Hauland
Golun, Gutsbezirk
Grünheide, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk
Gura
Gwiazdowo bei Kostschin, Gutsbezirk
Gwiazdowo bei Pudewitz, Gutsbezirk
Jankowo
Jerzykowo
Jerzyn
Kocanowo
Kocialkowagurka, Gutsbezirk
Kolatka, Gutsbezirk
Kolatta
Kowalskie, Gutsbezirk
Krzeslice, Gutsbezirk
Lagiewnik
Latalice
Latalice, Gutsbezirk
Neu Gorka Hauland
Paczkowo
Podarzewo
Podarzewo Hauland
Pomarzanki
Pomarzanowice, Gutsbezirk
Promno
Promno Hauland
Pruschewitz
Pudewitz
Puszczykowo, Gutsbezirk
Rybitwy, Gutsbezirk
Sarbinowo
Sokolniki gwiadowskie
Stenszewko
Tannenhorst
Usarzewo
Usarzewo, Gutsbezirk
Wagowo
Wanglau, Gutsbezirk
Wenglewo
Wenglewo Hauland
Wojtostwo
Wronczyn Hauland
Wronczyn, Gutsbezirk
Zberkowo
Zlotnik, Gutsbezirk

 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de