Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Bromberg
Landkreis Schubin
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alexandrowo 168
Alt Lachowo 0
Am Kanal 131
Annadorf 243
Armheide  1) 1)
Arnoldowo 151
Augustowo 168
Bärenbruch 190
Bartschin 1.586
Bartschin, Gutsbezirk 644
Bialoblott, Gutsbezirk 96
Bielawy, Gutsbezirk 247
Birken 109
Blumenthal 238
Bonk, Gutsbezirk 48
Breitenstein 157
Buschkau 550
Chobielin, Gutsbezirk 106
Chobielin, Mühle, Gutsbezirk 67
Chraplewo, Gutsbezirk 225
Chwaliszewo, Gutsbezirk 162
Cienszkowo  2) 299
Cienzskowo, Gutsbezirk

 3)

Dembogora Abbau 174
Dembogora Hauland 21
Dembogora, Gutsbezirk 193
Dobieszewko, Gutsbezirk 167
Dobieszewo 92
Dobischau 271
Dombrowko 185
Drogoslaw 147
Eichenhain 273
Elisenhof, Gutsbezirk 150
Elisewo 158
Exin 3.643
Fließhain 65
Florentowo

 4)

Friedberg 131
Friedenthal 88
Friedrichsdorf 186
Friedrichsgrün 237
Gadka 72
Glemboczek

 5)

Gorki zagajne, Gutsbezirk  7) 301
Gombin 122
Gombin, Gutsbezirk 46
Grocholin, Gutsbezirk 373
Gromaden 488
Groß Beerenbruch 116
Groß Salzdorf 373
Groß Samoklensk, Gutsbezirk 315
Groß Smerzyn, Gutsbezirk 164
Groß Suchorenz, Gutsbezirk 208
Grünau 118
Grünhagen 437
Grünthal 292
Gurki dombskie, Gutsbezirk 6) 175
Hallkirch 336
Hansdorf, Gutsbezirk 764
Hedwigshorst, Gutsbezirk 254
Helmstorf, Gutsbezirk 60
Hertzberg, Gutsbezirk 199
Isabella 151
Iwno, Gutsbezirk  8) 333
Jablowko   9)
Jablowko, Gutsbezirk

9)

Jakturke 129
Jankowo 34)
Jaruschin, Gutsbezirk 134
Jezewo Hauland 258
Jezewo, Gutsbezirk 201
Joachimsdorf 445
Josephkowo  11) 187
Jungfernwerder 51
Kania 237
Karlsfelde 11
Karolinowo 54
Kazmierzewo 208
Kirschdorf 36
Klein Salzdorf 170
Klein Suchorenz, Gutsbezirk  12) 85
Klotyldowo 191
Knieja 123
Kobylarnia  13) 245
Koraczewko 81
Kornelino 136
Kowalewko  14) 332
Kowalewko, Gutsbezirk 244
Krolikowo 240
Krolikowo, Gutsbezirk  15) 448
Krotoschin 310
Krotoschin, Gutsbezirk 686
Krzepiszyn, Gutsbezirk 52
Labischin 2.145
Labischin, Gutsbezirk 619
Lachowo, Gutsbezirk 224
Lankowitz Abbau 85
Lankowitz, Gutsbezirk  16) 196
Laskownica 192
Louisenheim, Gutsbezirk 244
Lubostron, Gutsbezirk 366
Ludwikowo 539
Lustgarten 74
Malitz, Gutsbezirk  17) 310
Mamlitz 942
Mamlitz Hauland 70
Mamlitz, Gutsbezirk 62
Miaskowo 119
Michalinka 21
Mieczkowo 743
Mlodocin 75
Mlodocin, Gutsbezirk 66
Mycielewo 62
Neu Dombie 325
Neu Smolno 101
Neudorf 321
Neukirchen 1.207
Neuwelt 113
Obielewo 189
Oburznia 90
Ojrzanowo, Gutsbezirk 750
Olempino 71
Oleszno Abbau 15
Oporowo, Gutsbezirk 174
Ostatkowo 50
Ostatkowo Riege 136
Palmierowo 204
Paulina 202
Piardowo  18) 109
Pietrowo  19) 206
Pinsk, Gutsbezirk 249
Polentowo 40
Pszczolczyn, Gutsbezirk 133
Pturke 223
Rensdorf 159
Rensdorf, Gutsbezirk 136
Retkowo, Gutsbezirk 190
Riesenburg, Gutsbezirk 191
Rospentek, Gutsbezirk 141
Rostrzembowo  20) 159
Ruden 243
Rynarschewo  21) 885
Rzemieniewice 109
Salesche  1) 353
Schepitz, Gutsbezirk 267
Schönmädel 132
Schottland 196
Schubin 3.071
Schubin, Schloß, Gutsbezirk 224
Schubinsdorf, Gutsbezirk 222
Siernik, Gutsbezirk 145
Skorzewo  22) 151
Slupowo Abbau 67
Slupowo, Gutsbezirk 179
Slupy, Gutsbezirk 289
Smarzykowo, Gutsbezirk

 23)

Smogorzewo, Gutsbezirk 101
Smogulsdorf Abbau 252
Smogulsdorf, Gutsbezirk 235
Sobiech, Gutsbezirk 24) 0
Sobiejuchy, Gutsbezirk 269
Stefanswalde, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk  25) 22
Szaradowo 225
Suchorenz, Forstgutsbezirk    35) 0
Thure, Gutsbezirk 236
Tupadly, Gutsbezirk 96
Turzyn, Gutsbezirk 229
Ujazd, Gutsbezirk 25
Veronika 301
Viktoriathal, Gutsbezirk 58
Walownica  26) 81
Wieszki, Gutsbezirk 170
Wilkowo

 1)

Wilkowo, Gutsbezirk 84
Wladislawo  28) 367
Wolitz, Gutsbezirk  29) 313
Wolwark 389
Wonsosz 30) 433
Woyciechowo  31) 85
Wrzosy, Gutsbezirk 92
Wunschheim 151
Zablocie 51
Zalachowo 44
Zalachowo, Gutsbezirk 155
Zalesie bei Bartschin, Gutsbezirk

 1)

Zalesie bei Exin, Gutsbezirk  33) 381
Zamosch, Gutsbezirk 83
Zdziersk, Gutsbezirk 45
Zendowo 254
Ziegelei 48
Zlotowo 60
Zlotowo, Gutsbezirk 301
Zurawia, Gutsbezirk 234
Zweidorf 106


1) 08.10.1901: Zusammenschluß der Gemeinden Armheide (1895 = 33 EW), Wilkowo (1895 = 57 EW)
 und des Gutsbezirkes Zalesie bei Bartschin (1895 = 207 EW) zu Salesche

2)
1903/08: Namensänderung von Cienszkowo in Zinsdorf
3)
1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Cienzskowo
(1895 = 91 EW) in Zinsdorf

4)
1903/08: Eingliederung von Florentowo
(1895 = 39 EW) in Ruden

5)
1903/08: Eingliederung von Glemboczek
(1895 = 127 EW) in den Gutsbezirk Louisenheim

6)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Gurki dombskie
in Gutsbezirk Gorki dombskie

7)
08.07.1905: Umwandlung des Gutsbezirkes
Gurki zagajne in die Gemeinde Gurkingen

8)
1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Iwno
in die Gemeinde Iwno

9)
22.05.1905: Zusammenschluß der Gemeinde Jablowko (1895 = 39 EW) und des
Gutsbezirkes Jablowko (1895 = 198 EW) zur Gemeinde Hallkirch

11)
03.11.1905: Namensänderung von Josephkowo in Bergheim
12)
07.10.1910: Umwandlung des Gutsbezirkes Klein Suchorenz
in die Gemeinde Schmalbach

13)
07.12.1903: Namensänderung von Kobylarnia in Eichdorf
14)
07.03.1904: Namensänderung von Kowalewko in Schmiedeberg (Netze)
15)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Krolikowo
in die Gemeinde Königsrode

16)
1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Lankowitz
in die Gemeinde Lankowitz

17)
1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Malitz
in die Gemeinde Malitz

18)
1903/08: Namensänderung von Piardowo in Welldorf
19)
03.11.1905: Namensänderung von Pietrowo in Paulstal
20)
21.04.1905: Namensänderung von Rostrzembowo in Rostau
21)
1903/08: Namensänderung von Rynarschewo in Netzwalde 
22)
18.07.1904: Namensänderung von Skorzewo in Grünheim
23)
1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Smarzykowo
(1895 = 66 EW) in Königsrode und Zinsdorf

24)
1908/10: Neubildung des Gutsbezirkes Sobiech
aus Teilen des Gutsbezirkes Jaruschin
25) 1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei-Anteil
Stefanswalde in Forstgutsbezirk Schubin

26)
18.01.1904: Namensänderung von Walownica in Netzheim
28)
1903/08: Namensänderung von Wladislawo in Mittendorf
29)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Wolitz
in die Gemeinde Wolitz

30)
25.06.1901: Namensänderung von Wonsosz in Wonsosch
31)
03.11.1905: Namensänderung von Woyciechowo in Georgental
33)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Zalesie bei Exin
in Gutsbezirk Zalesie

34)
Eingliederung von Jankowo (1895 = 39 EW) in Kazmierzewo
35)
1903/08: Namensänderung Forstgutsbezirk Suchorenz
in Forstgutsbezirk Grüntal

 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de