Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Bromberg
Landkreis Znin
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Chomionza, Gutsbezirk 1) 476
Adlig Grochowiska, Gutsbezirk 271
Adlig Ochodza

 2)

Annowo 255
Bergen, Gutsbezirk 119
Bialozewin 3) 494
Bielawy 4) 227
Bielawy, Gutsbezirk

 4)

Birkenfelde, Gutsbezirk

 6)

Birkholz, Gutsbezirk 169
Biskupin 390
Bozacin 145
Bozejewice 7)
Bozejewice, Gutsbezirk   8)

228

Bozejewiczki 19
Bozejewiczki, Gutsbezirk 87
Brudzin 81
Brudzin, Gutsbezirk 386
Brzyskorzystew 9) 523
Brzyskorzystewko, Gutsbezirk 169
Budzislaw 236
Cegielnia 359
Cerekwica 153
Cerekwica, Gutsbezirk 285
Coton (= Zoton) 245
Dochanowo 510
Drewno 285
Dziewierzewo 10) 701
Dziewierzewo, Gutsbezirk 11) 5
Eckardtsfelde, Gutsbezirk 209
Eitelsdorf 356
Friedrichshöhe 402
Friedrichswalde 109
Galensewko 160
Galenzewo 12)
Galenschweo 12) 286
Geistlich Chomionza 218
Glowy 50
Godawy 327
Gogulkowo 296
Gonsawa 891
Gonsawa, Gutsbezirk 129
Gontsch 288
Gontsch, Gutsbezirk

 13)

Gora 618
Gorzyce 501
Goscieszyn 14) 431
Goscieszynek 15) 136
Graboschewo, Gutsbezirk 16) 118
Gutenwerder, Gutsbezirk 134
Gutfelde, Gutsbezirk 154
Hermannshof 75
Jadownik 59
Jadownik, Gutsbezirk 209
Janowitz 2.266
Janowitz, Gutsbezirk 17) 579
Januszkowo 18) 387
Jaroszewo 19) 578
Jeziora 82
Johannisgrün 81
Juncewo 696
Kaczkowo 20) 257
Kierschkowo, Gutsbezirk 196
Klein Laski 289
Koldromb 132
Koldromb, Gutsbezirk 179
Komratowo 68
Königlich Grochowiska 343
Kornthal 187
Kwasuty

 21)

Laskowo, Gutsbezirk

22)

Laßkirch 22) 284
Lawrenzhof, Gutsbezirk 192
Lubcz 23) 373
Lysinin 337
Marcinkowo dolne 19
Marcinkowo dolne, Gutsbezirk 130
Marcinkowo gorne 48
Marcinkowo gorne, Gutsbezirk 142
Marienfeld  58) 168
Marienfeld, Gutsbezirk   58) 29)
Miastowitz 108
Miniszewo 25) 237
Mittelwalde 594
Murczyn 26) 524
Narajewo

 12

Neitwalde 395
Eitelsdorf 356
Obersee 208
Obiecanowo 58)
Obiecanowo, Gutsbezirk 131
Obudno 112
Obudno, Gutsbezirk 328
Ocwieka 265
Osno 30) 308
Ottensund, Gutsbezirk 31) 162
Paryz, Gutsbezirk 105
Piastowo 129
Piotrkowitz, Gutsbezirk

126

Pniewy 144
Podgorzyn 34) 360
Podobowitz 35) 147
Podobowitz, Gutsbezirk 163
Poslugowko

 36)

Poslugowo 37) 225
Retsch 271
Retsch, Gutsbezirk

39)

Rettschütz 137
Rogowko, Gutsbezirk 40) 461
Rogowo 885
Rom 96
Rosalinowo 109
Rosenfelde, Gutsbezirk 41
Rusiec 46
Rusiec, Gutsbezirk 124
Rydlewo 107
Ryszewko 41) 123
Ryszewo 42) 340
Sarbinowko

 43)

Sarbinowo 347
Sarbinowo, Gutsbezirk 202
Sartschin, Gutsbezirk  44) 313
Schwichowo

 22)

Sielec Hufen

45)

Sielec, Gutsbezirk 284
Skarbiniec 46) 101
Skorken 342
Slabomierz 100
Slembowo 39
Slembowo, Gutsbezirk 256
Sommerfeld, Gutsbezirk 106
Srebrnagora, Gutsbezirk 247
Stawek

 47)

Stefanswalde, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 48) 27
Sulinowo 283
Swiontkowo, Gutsbezirk 49) 400
Szelejewo  50) 574
Taubenwalde, Oberförsterei, Gutsbezirk 64
Tonndorf 361
Uscikowo, Gutsbezirk 51) 207
Venetia, Gutsbezirk 52) 286
Wartenberg, Gutsbezirk 114
Welna 162
Wiesensee 139
Wiewiortschin, Gutsbezirk 53) 207
Wiktorowo 191
Wloszanowo, Gutsbezirk 54) 202
Wola czewojewska, Gutsbezirk 55) 202
Woycin 491
Wybranowo 195
Zalesie 132
Zerniki  56) 294
Zerniki, Gutsbezirk  57) 297
Znin 4.547



1) 16.03.1903: Umwandlung des Gutsbezirkes
Adlig Chomionza in die Gemeinde Komsdorf

2)
06.01.1908: Eingliederung von Adlig Ochodza (1895 = 34 EW) in Roggenau
3)
1901: Namensänderung von Bialozewin in Bialoschewin
4)
01.06.1904: Zusammenschluß von Bielawy (1895 = 41 EW) und des
Gutsbezirkes Bielawy (1895 = 131 EW) zu Bilau

6)
07.01.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Birkenfelde
in die Gemeinde Birkenfelde

7)
24.08.1907: Eingliederung von Bozejewice (1895 = 41 EW) in Boschwitz
8)
24.08.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Bozejewice
in die Gemeinde Boschwitz

9)
07.01.1907: Eingliederung von Brzyskorzystew in Birkenfelde
10)
03.11.1905: Namensänderung von Dziewierzewo in Lindenbrück
11)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Dziewierzewo
in Gutsbezirk Lindenbrück

12)
24.10.1904: Zusammenschluß von Galenzewo (1895 = 259 EW) und
Narajewo (1895 = 41 EW) zu Galenschewo

13)
 25.06.1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Gontsch
(1895 = 154 EW) in Gontsch

14)
1903/08: Namensänderung von Goscieszyn in Goscheschin
15)
1903/08: Namensänderung von Goscieszynek in Goscheschinek
16)
1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Graboschewo aus
Teilen des Gutsbezirkes Lindenbrück

17)
14.09.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Janowitz
in die Gemeinde Janowitz Ost

18)
1901: Namensänderung von Januszkowo in Januschkowo
19)
1903/08: Namensänderung von Jaroszewo in Jaroschewo
20)
1903/08: Namensänderung von Kaczkowo in Katschkowo
21)
1903/08: Eingliederung von Kwasuty (1895 = 80 EW) in Minchau
22)
 25.06.1900: Zusammenschluß der Gemeinde Schwichowo (1895 = 43 EW) und des
Gutsbezirkes Laskowo (1895 = 274 EW) zur Gemeinde Laßkirch

23)
13.02.1908: Namensänderung von Lubcz in Lubtsch
25)
1903/08: Namensänderung von Miniszewo in Minchau
26)
1901: Namensänderung von Murczyn in Murtschin
29)
um 1900: Neubildung des Gutsbezirkes Marienfeld aus Teilen
des Gutsbezirkes Obiecanowo

30)
04.09.1901: Namensänderung von Osno in Oschnau
31)
18.04.1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Ottensund
 in die Gemeinde Ottensund

34)
1903/08: Namensänderung von Podgorzyn in Podgorschin
35)
17.04.1906: Namensänderung von Podobowitz in Podau
36)
18.04.1907: Eingliederung von Poslugowko (1895 = 48 EW) in Poslau
37)
18.04.1907: Namensänderung von Poslugowo in Poslau
39)
1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Retsch
(1895 = 128 EW) in die Gemeinde Retsch

40)
24.10.1904: Umwandlung des Gutsbezirkes Rogowko
in die Gemeinde Roggenau

41)
1903/08: Namensänderung von Ryszewko in Ryschewko
42)
1903/08: Namensänderung von Ryszewo in Ryschewo
43)
30.01.1905: Eingliederung von Sarbinowko (1895 = 41 EW) in Koldromb
44)
1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Sartschin
 in die Gemeinde Sartschin

45)
1908/10: Eingliederung von Sielec Hufen
(1895 = 72 EW) in Podau

46)
1908: Namensänderung von Skarbiniec in Skarbinitz
47)
30.01.1905: Eingliederung von Stawek (1895 = 34 EW) in Juncewo
48)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Oberförsterei-Anteil Stefanswalde
in Gutsbezirk Balschau
49) 04.09.1901: Namensänderung des Gutsbezirkes Swiontkowo
in Gutsbezirk Goßlerhof

50)
1901/02: Namensänderung von Szelejewo in Schelejewo
51)
03.11.1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Uscikowo
in Gutsbezirk Wienek

52)
1901/02: Umwandlung des Gutsbezirkes Venetia
in die Gemeinde Venetia

53)
10.04.1911: Umwandlung des Gutsbezirkes Wiewiortschin
in die Landgemeinde Weldin

54)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Wloszanowo
in Gutsbezirk Wloschanowo

55)
1901/02: Namensänderung des Gutsbezirkes
Wola czewojewska in Gutsbezirk Wola

56)
1903/08: Namensänderung von Zerniki in Herrnkirch
57)
1901/02: Umwandlung des Gutsbezirkes Zerniki
in die Gemeinde Zerniki
58) 19.10.1907: Zusammenschluß des Gutsbezirkes Marienfeld (06.01.1899 neu gebildet)
und der Gemeinde Obiecanowo (1895 = 51 EW) zur Gemeinde Marienfeld

 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de