Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Sachsen
Regierungsbezirk Magdeburg
Landkreis Jerichow II
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Altbensdorf 538
Altenklitsche 201
Altenklitsche, Gutsbezirk 32
Altenplathow 2.332
Altenplathow, Oberförsterei, Gutsbezirk 47
Altmilow 492
Bahnitz 255
Belicke, Gutsbezirk 110
Bergzow 1.052
Bergzow, Gutsbezirk 44
Böhne 315
Böhne, Gutsbezirk 74
Brandenstein, Gutsbezirk 117
Brettin 568
Brettin, Gutsbezirk 14
Briest 101
Buckow 293
Buckow, Gutsbezirk 123
Bünsche, Gutsbezirk 6
Bützer 537
Derben 1.228
Derben, Gutsbezirk 56
Dretzel 223
Dretzel, Gutsbezirk 136
Ferchels 143
Ferchland 717
Ferchland, Gutsbezirk 43
Fienerode 158
Fienerode, Gutsbezirk

 1)

Fischbeck 415
Garz 376
Genthin 6.299
Gladau 472
Gladau, Gutsbezirk 118
Gollwitz 151
Göttlin 355
Gränert, Gutsbezirk 25
Großdemsin I, Gutsbezirk 197
Großdemsin II, Gutsbezirk

 2)

Großmangelsdorf 274
Großwulkow 179
Großwusterwitz 1.715
Grütz 293
Güsen 1.296
Gütter 137
Hagen, Gutsbezirk 56
Herrenhölzer, Gutsbezirk 38
Hohenbellin, Gutsbezirk 151
Hohengöhren 572
Hohengöhren, Gutsbezirk 195
Hohenkamern, Gutsbezirk 66
Hohenseeden 479
Jerchel 265
Jerchel, Gutsbezirk 57
Jerichow 2.201
Jerichow, Gutsbezirk 313
Kabelitz 308
Kade 897
Kade, Gutsbezirk 4
Kamern 611
Karow 814
Karow, Gutsbezirk 117
Kleindemsin, Gutsbezirk 9
Kleinmangelsdorf 83
Kleinmangelsdorf, Gutsbezirk 54
Kleinwulkow 189
Kleinwusterwitz 216
Kleinwusterwitz, Gutsbezirk 29
Klietz 582
Klietznick 192
Knoblauch 275
Krüssau 292
Krüssau, Gutsbezirk 6
Kuhlhausen 416
Kützkow 74
Kützkow, Gutsbezirk 93
Leopoldsburg 374
Lübars 188
Mahlenzien 73
Mahlenzien, Gutsbezirk 35
Mahlitz, Gutsbezirk 85
Marquede, Gutsbezirk 33
Melkow 254
Milow, Gutsbezirk 78
Molkenberg 517
Möser 299
Möthlitz 214
Möthlitz, Gutsbezirk 48
Mützel 525
Neubensdorf 234
Neuenklitsche 347
Neuenklitsche, Gutsbezirk 28
Neuermark 226
Neuermark, Gutsbezirk 55
Neue Schleuse   3) 1.352
Neumilow 462
Neuwartensleben 95
Nielebock 261
Nierow, Gutsbezirk 37
Nitzahn 289
Paplitz 609
Paplitz, Gutsbezirk

 4)

Parchen 1.076
Parchen, Gutsbezirk 34
Parey an der Elbe 2.543
Parey an der Elbe, Gutsbezirk 119
Pennigsdorf, Gutsbezirk 23
Redekin 588
Redekin, Gutsbezirk 46
Reesen 417
Rehberg 282
Ringelsdorf, Gutsbezirk 84
Rogäsen 326
Rogäsen, Gutsbezirk 27
Rosenthal, Gutsbezirk 53
Roßdorf 427
Sandau an der Elbe 1.811
Scharlibbe 304
Scharlibbe, Gutsbezirk 24
Scharteucke 207
Scharteucke, Gutsbezirk 23
Schattberge, Gutsbezirk 35
Schlagenthin 652
Schlagenthin, Gutsbezirk 361
Schmetzdorf 382
Schollene 1.112
Schollene, Gutsbezirk 86
Schönfeld 438
Schönhausen 1.885
Schönhausen, Gutsbezirk   5) 183
Schönhausen I, Gutsbezirk 5)
Schönhausen II, Gutsbezirk

 5)

Seedorf, Gutsbezirk 107
Steckelsdorf 405
Steckelsdorf, Gutsbezirk 77
Steinitz 97
Sydow 199
Sydow, Gutsbezirk 57
Tangermünde, Gutsbezirk

 7)

Tucheim 1.540
Tucheim, Gutsbezirk

 6)

Vehlen 277
Vieritz 398
Vieritz, Gutsbezirk 111
Viesen 329
Viesen, Gutsbezirk 8
Warchau 153
Warchau, Gutsbezirk 161
Warnau 594
Wendeberg 61
Wendeberg, Gutsbezirk 5
Werdershof, Gutsbezirk 46
Woltersdorf 437
Wudicke 634
Wudicke, Gutsbezirk 129
Wulkau 558
Wust 591
Wust, Gutsbezirk 108
Zabakuck 218
Zabakuck, Gutsbezirk 144
Zerben 371
Zerben, Gutsbezirk 85
Zollchow 289
Zollchow, Gutsbezirk 37


1) 01.06.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Fienerode
(1895 = 127 EW) in die Gemeinde Fienerode
2) 1909/10: Eingliederung des Gutsbezirkes Großdemsin II
(1895 = 100 EW) in den Gutsbezirk Großdemsin I
3) 1909/10: Neubildung der Gemeinde Neue Schleuse
aus Teilen der Gemeinde Steckelsdorf
4) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Paplitz
(1895 = 36 EW) in die Gemeinde Paplitz
5) 1909/10: Zusammenschluss der Gutsbezirke Schönhausen I (1895 = 79 EW)
und Schönhausen II (1895 = 87 EW) zum Gutsbezirk Schönhausen
6) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Tucheim
(1895 = 172 EW) in die Gemeinde Tucheim
7) 1901/02: Neubildung des Gutsbezirkes Tangermünde aus der Enklave der Stadt
Tangermünde (Kreis Stendal); 1903/08: Eingliederung in die Gutsbezirke
Oberförsterei Altenplathow und Jerichow


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de