Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Schlesien
Regierungsbezirk Oppeln
Landkreis Oppeln
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Budkowitz 1.690
Alt Poppelau 2.321
Alt Schalkowitz 2.674
Antonia 475
Biadacz 603
Bierdzan 829
Bierdzan, Gutsbezirk 128
Biestrzinnik 468
Birkowitz 232
Birkowitz, Gutsbezirk 91
Blumenthal 205
Boguschütz 538
Borrek 343
Bowallno 841
Brinnitz 1.569
Chmiellowitz 176
Chmiellowitz, Gutsbezirk 80
Chobie 306
Chronstau 749
Chrosczinna 805
Chrosczinna, Gutsbezirk 84
Chrosczütz 2.744
Chrzowitz 180
Chrzumczütz 534
Czarnowanz 1.886
Czarnowanz, Gutsbezirk 179
Dambinietz 533
Dammer, Forstgutsbezirk 4
Dammratsch 2.313
Dammratschhammer, Dorf 216
Dammratschhammer, Kolonie 441
Danietz 1.069
Dembio 574
Dembio, Oberförsterei, Gutsbezirk 51
Dembiohammer 751
Dembiohammer, Gutsbezirk 44
Dembiohammer, Kolonie 1)
Derschau 360
Dombrowitz 288
Dombrowka, von Dalwigk   11) 669
Dombrowka, von Dalwigk, Gutsbezirk   12) 228
Dombrowka, Oberförsterei, Gutsbezirk 78
Dometzko 966
Dometzko, Gutsbezirk 86
Dyloken 670
Dziekanstwo 200
Ellguth-Proskau 950
Ellguth-Turawa 901
Ellguth-Turawa, Gutsbezirk 71
Falkowitz 1.151
Fallmirowitz 394
Finkenstein 337
Follwark 258
Frauendorf 864
Friedrichsfelde 265
Friedrichsgrätz 1.790
Friedrichsthal 1.407
Georgenwerk 364
Gorrek 646
Goslawitz 2.482
Grabczok 418
Gräfenort 398
Groschowitz 2.872
Groß Döbern 2.478
Groß Kottorz 469
Groß Schimnitz 708
Grudschütz 1.076
Grudschütz, Oberförsterei, Gutsbezirk 56
Halbendorf 816
Halbendorf, Gutsbezirk 170
Heinrichsfelde 252
Hirschfelde 562
Horst 545
Hüttendorf 470
Jaschkowitz 238
Jaschkowitz, Gutsbezirk 34
Jellowa 1.566
Jellowa, Oberförsterei, Gutsbezirk 123
Kadlub-Turawa 770
Kadlub-Turawa, Gutsbezirk 4
Karlsruhe (Oberschlesien)   7) 2.113
Karlsruhe (Oberschlesien), Gutsbezirk  8) 410
Karmerau    6) 212
Kempa 566
Klein Döbern 804
Klein Kottorz 834
Klein Schimnitz 349
Klein Schimnitz, Gutsbezirk 73
Kobyllno 179
Kobyllno, Gutsbezirk 160
Kollanowitz 439
Komprachczütz 1.238
Komprachczütz, Gutsbezirk

 2)

Königlich Dombrowka 532
Königlich Neudorf 5.552
Königlich Neudorf, Gutsbezirk 72
Königshuld 330
Konty 662
Kossorowitz 573
Krappitz 3.705
Krascheow 1.347
Krascheow, Oberförsterei, Gutsbezirk 14
Kreuzthal 463
Krogullno-Gründorf 914
Krogullno-Gründorf, Gutsbezirk 212
Krzanowitz 196
Krzanowitz, Gutsbezirk 3)
Kreuzburgerhütte, Forstgutsbezirk  4) 70
Kupferberg 371
Kupp 1.043
Kupp, Oberförsterei, Gutsbezirk 34
Lendzin 280
Liebenau 276
Luboschütz 647
Lugnian 2.355
Malapane, Hüttenwerk, Gutsbezirk 194
Malino 1.111
Massow 396
Muchenitz 688
Münchhausen 228
Murow 1.089
Murow, Oberförsterei, Gutsbezirk 26
Nakel 829
Neu Budkowitz 544
Neuhammer 246
Neuwedel 226
Ochotz 638
Ochotz, Gutsbezirk 6
Plümkenau 381
Podewils 450
Polnisch Neudorf 1.271
Poppelau, Kolonie 273
Poppelau, Oberförsterei, Gutsbezirk 73
Proskau 2.290
Proskau, Oberförsterei, Gutsbezirk 30
Przyschetz 625
Przywor 564
Raschau 655
Rogau 894
Rogau, Gutsbezirk 153
Rothhaus 319
Sacken 673
Sakrau-Turawa 684
Sakrau-Turawa, Gutsbezirk 91
Salzbrunn 524
Schalkowitz, Kolonie 398
Schodnia 1.509
Schulenburg 206
Sczedrzik 1.682
Sczepanowitz 1.073
Sczepanowitz, Gutsbezirk 56
Seidlitz 219
Slawitz 474
Slawitz, Gutsbezirk 92
Straduna 994
Straduna, Gutsbezirk 82
Süßenrode 272
Tarnau 1.381
Tauenzinow 269
Tempelhof 170
Turawa 537
Turawa, Gutsbezirk 217
Vogtsdorf 1.164
Wengern 913
Winau 232
Winau, Gutsbezirk 42
Wreske 512
Zawisc 527
Zbitzko, Oberförsterei, Gutsbezirk 49
Zedlitz 315
Zelasno 779
Zirkowitz 360
Zlattnik 543
Zlattnik, Gutsbezirk  5) 6
Zlönitz 726
Zowade   9) 794
Zowade, Gutsbezirk   10) 104
Zuzella 751
Zuzella, Gutsbezirk 115
Zywodczütz 748
Zywodczütz, Gutsbezirk 223


1) 01.03.1901: Eingliederung von Dembiohammer, Kolonie
(1895 = 172 EW) in Dembiohammer
2) 01.07.1901: Eingliederung des Gutsbezirkes Komprachczütz
(1895 = 178 EW) in die Gemeinden Komprachczütz, Ochotz und Rothhaus
sowie den Gutsbezirk Chmiellowitz
3) 02.02.1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Krzanowitz
(1895 = 3 EW) in den Gutsbezirk Czarnowanz
4) 1901/08: Namensänderung des Forstgutsbezirkes Kreuzburgerhütte
in Forstgutsbezirk Budkowitz
5) 1901/08: Neubildung des Gutsbezirkes Zlattnik
aus Teilen der Gemeinde Zlattnik
6) 1901/08: Namensänderung von Karmerau in Königlich Karmerau
7) 30.11.1908: Namensänderung von Karlsruhe (Oberschlesien)
in Carlsruhe (Oberschlesien)
8) 30.11.1908: Namensänderung des Gutsbezirkes Karlsruhe (Oberschlesien)
in Gutsbezirk Carlsruhe (Oberschlesien)
9) 24.07.1906: Namensänderung von Zowade in Sowade
10) 24.07.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Zowade
 in Gutsbezirk Sowade
11) 19.04.1906: Namensänderung von Dombrowka, von Dalwigk in
Dombrowka an der Oder
12) 19.04.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Dombrowka, von Dalwigk
in Gutsbezirk Dombrowka an der Oder

 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de