Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Schlesien
Regierungsbezirk Liegnitz
Landkreis Rothenburg (Oberlausitz)
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Liebel 98
Alt Liebel, Gutsbezirk 33
Baarsdorf 126
Baruth-Dubrauer Forst, Gutsbezirk 0
Baruther Forstgutsbezirk

 1)

Beinsdorf 118
Beinsdorf, Gutsbezirk 66
Berg 902
Berg, Gutsbezirk 192
Biehain 206
Biehain, Gutsbezirk 25
Boxberg, Anteil Jahmen 142
Boxberg, Anteil Muskau 135
Boxberg, Anteil Muskau, Gutsbezirk 43
Brand

 2)

Braunsdorf 647
Braunsdorf, Gutsbezirk 61
Bremenhain 204
Bremenhain, Gutsbezirk 38
Buchwalde 197
Burglehn Muskau, Gutsbezirk 306
Dauban 266
Dauban, Gutsbezirk 28
Daubitz 1.031
Daubitz, Gutsbezirk 50
Diehsa 641
Diehsa, Gutsbezirk 57
Dobers 239
Dobers, Gutsbezirk 31
Dürrbach 161
Dürrbach, Gutsbezirk 22
Eselsberg, Anteil Muskau 54
Eselsberg, Anteil Muskau, Gutsbezirk

 3)

Förstgen 369
Gablenz 1.153
Gablenz, Gutsbezirk 98
Geheege 212
Geheege, Gutsbezirk 15
Göbeln-Leichnamer Forstgutsbezirk 0
Gröditz-Dubrauer Forstgutsbezirk 0
Groß Düben 304
Groß Düben, Gutsbezirk 36
Groß Radisch 423
Groß Radisch, Gutsbezirk 45
Guttaer Haide, Gutsbezirk 0
Hähnichen 325
Hähnichen, Gutsbezirk 49
Halbendorf 452
Hammerstadt 144
Hammerstadt, Gutsbezirk 41
Heide 157
Herrmannsdorf

 4)

Horka 874
Horscha 110
Horscha, Gutsbezirk 32
Jahmen 269
Jahmen, Gutsbezirk 67
Jänkendorf 436
Jänkendorf, Gutsbezirk 91
Jerchwitz 49
Jerchwitz, Gutsbezirk 11
Kaana 78
Kaana, Gutsbezirk 6
Kaltwasser 209
Kaltwasser, Gutsbezirk 69
Kaschel 158
Kaschel, Gutsbezirk 16
Keula 909
Keula, Gutsbezirk 327
Klein Bogendorf 89
Klein Krauscha, Gutsbezirk 19
Klein Ölsa 161
Klein Priebus 261
Klein Radisch 101
Klitten 480
Klixer Forstgutsbezirk 0
Köbeln 708
Kodersdorf 757
Kodersdorf, Gutsbezirk 73
Kollm 324
Kollm, Gutsbezirk 46
Krauschwitz 719
Kreba 567
Kreba, Gutsbezirk 130
Kringelsdorf 161
Kringelsdorf, Gutsbezirk 0
Leippa 581
Leippa, Gutsbezirk 58
Lodenau 488
Lodenau, Gutsbezirk 81
Lugknitz 1.465
Malschwitzer Forstgutsbezirk 0
Mittel Horka I, Gutsbezirk 90
Mittel Horka II, Gutsbezirk 24
Mittel Zibelle 71
Mittel Zibelle, Gutsbezirk 0
Mochholz 109
Moholz 598
Moholz, Gutsbezirk 145
Mücka 467
Mücka, Gutsbezirk 43
Mückenhain 248
Mückenhain, Gutsbezirk 54
Mühlrose 419
Mühlrose, Gutsbezirk 37
Mulkwitz 337
Muskau 4.478
Muskau, Forstgutsbezirk 35
Nechernsche Haide, Gutsbezirk 0
Neu Liebel 80
Neu Liebel, Gutsbezirk 0
Neu Särichen 694
Neudorf 331
Neuhammer 236
Neuhof 545
Neuhof, Gutsbezirk 15
Neusorge 133
Nieder Gebelzig 210
Nieder Gebelzig, Gutsbezirk 51
Nieder Horka, Gutsbezirk 14
Nieder Kosel 372
Nieder Kosel, Gutsbezirk 29
Nieder Neundorf 413
Nieder Neundorf, Gutsbezirk 23
Nieder Ölsa, Gutsbezirk 38
Nieder Prauske 566
Nieder Rengersdorf 597
Nieder Seifersdorf 936
Nieder Zibelle 351
Nieder Zibelle, Gutsbezirk 58
Niesky 2.409
Nochten 447
Noes 695
Noes, Gutsbezirk 35
Ober Gebelzig 365
Ober Gebelzig, Gutsbezirk 106
Ober Horka 366
Ober Horka, Anteil Mückenhain 240
Ober Horka, Gutsbezirk 50
Ober Kosel 166
Ober Kosel, Gutsbezirk 10
Ober Nieder Ölsa 205
Ober Ölsa, Gutsbezirk 21
Ober Prauske 280
Ober Prauske, Gutsbezirk 9
Ober Rengersdorf 274
Ober Rengersdorf, Gutsbezirk 110
Ober Zibelle 175
Ober Zibelle, Gutsbezirk 32
Ödernitz 1.235
Petershain 529
Petershain, Gutsbezirk 29
Podrosche 193
Podrosche, Gutsbezirk 4
Publick 43
Quitzdorf 155
Quitzdorf, Gutsbezirk 23
Quolsdorf 282
Quolsdorf, Gutsbezirk 39
Reichwalde 725
Reichwalde, Gutsbezirk 23
Rietschen 956
Rietschen, Forstgutsbezirk 0
Rietschen, Gutsbezirk 135
Rohne 558
Roßnitz 225
Rothenburg (Oberlausitz) 1.418
Rothenburg (Oberlausitz), Gutsbezirk 41
Sagar 874
Sänitz 615
Sänitz, Gutsbezirk 48
Särichen 273
Särichen, Gutsbezirk 82
Schadendorf 40
Schadendorf, Gutsbezirk 0
Schleife 912
Schleife, Gutsbezirk 76
Schönborn 49
Schönborn, Gutsbezirk 15
See 602
See, Gutsbezirk 55
Skerbersdorf 273
Skerbersdorf, Gutsbezirk 57
Spree 479
Spree, Gutsbezirk 65
Sprey 132
Sproitz 413
Sproitz, Gutsbezirk 58
Stannewisch 161
Stannewisch, Gutsbezirk 6
Steinbach 156
Steinbach, Gutsbezirk 49
Steinölsa 160
Steinölsa, Gutsbezirk 23
Tauer, Gutsbezirk 4
Teicha 242
Teicha, Gutsbezirk 34
Thiemendorf 296
Thiemendorf, Gutsbezirk 32
Thräna 136
Thräna, Gutsbezirk 8
Torga 208
Tormersdorf 563
Tormersdorf, Gutsbezirk 0
Tränke 81
Trebendorf 537
Trebus 466
Trebus, Gutsbezirk 61
Tzschelln 268
Tzschelln, Gutsbezirk 34
Uhsmannsdorf 639
Uhsmannsdorf, Gutsbezirk 44
Ullersdorf 305
Ullersdorf, Gutsbezirk 78
Viereichen 106
Weicha'sche Haide, Forstgutsbezirk 0
Weigersdorf 588
Weigersdorf, Gutsbezirk 22
Weißkeißel 1.116
Weißkeißel, Gutsbezirk 76
Weißwasser 11.799
Weißwasser, Gutsbezirk 136
Werda 164
Werda, Gutsbezirk 15
Werdeck 55
Wiesa 303
Wiesa, Gutsbezirk 64
Wilhelmsfeld 61
Wilhelmsfeld, Gutsbezirk 8
Wunscha 120
Wunscha, Gutsbezirk 110
Zedlig, Gutsbezirk 21
Zimpel 241
Zimpel, Gutsbezirk 16
Zoblitz 181
Zoblitz, Gutsbezirk 54
Zschernske 216
Zschernske, Gutsbezirk 6



1) 1903/08: Eingliederung des Baruther Forstgutsbezirkes
(1895 unbewohnt) in die Gemeinde Weigersdorf
2) 1903/08: Eingliederung von Brand (1895 = 61 EW) in Haide
3) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Eselsberg, Anteil Muskau
(1895 = 48 EW) in die Gemeinde Kringelsdorf
4) 18.4.1903: Eingliederung von Hermannsdorf
 (1895 = 164 EW) in Weißwasser
 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de