Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Schlesien
Regierungsbezirk Breslau
Landkreis Steinau
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Raudten 197
Alt Raudten, Gutsbezirk 95
Bartsch

 1)

Bartsch, Gutsbezirk

 2)

Bartsch-Kulm 1) 161
Bartsch-Kulm, Gutsbezirk  2) 67
Beitkau

 3)

Beitkau, Gutsbezirk

 3)

Bielwiese 339
Bielwiese, Gutsbezirk 99
Borschen 155
Borschen, Gutsbezirk 8
Brodelwitz 162
Brödelwitz 83
Brodelwitz, Gutsbezirk 147
Brödelwitz, Gutsbezirk 43
Dammitsch 84
Dammitsch, Gutsbezirk 74
Deichslau 178
Deichslau, Gutsbezirk 125
Dieban 203
Dieban, Gutsbezirk 66
Gäblitz

 5)

Gäblitz, Gutsbezirk

 6)

Gaffron  3) 284
Gaffron, Gutsbezirk  4) 208
Geißendorf

 7)

Geißendorf, Gutsbezirk 4
Georgendorf, Gutsbezirk  1) 126
Georgendorf I

 8)

Georgendorf I, Gutsbezirk

 9)

Georgendorf II

 8)

Georgendorf II, Gutsbezirk

 9)

Groß Gaffron

 3)

Groß Gaffron, Gutsbezirk

 4)

Großendorf 183
Großendorf, Gutsbezirk 58
Guhren 259
Guhren, Gutsbezirk 125
Gurkau 66
Gurkau, Gutsbezirk 60
Hochbauschwitz 318
Ibsdorf 162
Ibsdorf, Gutsbezirk 55
Jürtsch 269
Jürtsch, Gutsbezirk 92
Kammelwitz 107
Kammelwitz, Gutsbezirk 92
Karlsruh, Gutsbezirk 20
Klein Gaffron

 3)

Klein Gaffron, Gutsbezirk

 4)

Klieschau-Gäblitz  5) 108
Klieschau-Gäblitz, Gutsbezirk  6) 85
Klieschau

 5)

Klieschau, Gutsbezirk

 6)

Köben, Landgemeinde

 10)

Köben an der Oder, Stadtgemeinde 1.107
Köben, Gutsbezirk 139
Kreischau 302
Kreischau, Gutsbezirk 67
Kulm

 1)

Kulm, Gutsbezirk

 2)

Kulmikau 95
Kulmikau, Gutsbezirk 52
Kunzendorf 331
Kunzendorf, Gutsbezirk 160
Lampersdorf 384
Lampersdorf, Gutsbezirk 196
Lehsewitz 71
Lehsewitz, Gutsbezirk 123
Mittel Dammer

 11)

Mittel Dammer, Gutsbezirk 42
Mittel Nieder Dammer  11) 148
Mlitsch 340
Mlitsch, Gutsbezirk 84
Mühlgast 130
Mühlgast, Gutsbezirk 49
Nährschütz 256
Nährschütz, Gutsbezirk 90
Neudorf 78
Neudorf, Gutsbezirk 5
Nieder Dammer 

 11)

Nieder Dammer, Gutsbezirk 43
Nieder Rädlitz, Gutsbezirk 62
Nimkowitz, Gutsbezirk 57
Nistitz 134
Nistitz, Gutsbezirk 104
Ober Dammer 112
Ober Dammer, Gutsbezirk 46
Ober Rädlitz, Gutsbezirk 41
Ölschen 257
Porschwitz 366
Porschwitz, Gutsbezirk 107
Preichau 239
Preichau, Gutsbezirk 83
Pronzendorf 400
Pronzendorf, Gutsbezirk 77
Przybor 168
Przybor, Gutsbezirk 104
Queißen 325
Rädlitz 147
Radschütz 258
Radschütz, Gutsbezirk 74
Ransen 278
Ransen, Gutsbezirk 164
Raudten 1.406
Raudten, Burglehn

 12)

Raudten, Burglehn, Gutsbezirk 91
Rostersdorf 307
Rostersdorf, Gutsbezirk 167
Schöneiche, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 27
Steinau an der Oder 5.183
Steinau, Pfarrwiedemuth, Gutsbezirk 0
Steudelwitz 103
Tarxdorf 323
Thauer 83
Thauer, Gutsbezirk 60
Thielau 126
Thielau, Gutsbezirk 67
Thiemendorf 943
Töschwitz 377
Töschwitz, Gutsbezirk 130
Urschkau 375
Urschkau, Gutsbezirk 217
Wandritsch 168
Wandritsch, Gutsbezirk 62
Weißig 123
Weißig, Gutsbezirk 94
Zechelwitz 117
Zedlitz 327
Zedlitz, Gutsbezirk 155



1) 1901/08: Zusammenschluß von Bartsch (1895 = 141 EW)
und Kulm (1895 = 56 EW) zu Bartsch-Kulm

2)
1901/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke Bartsch (1895 = 72 EW)
und Kulm (1895 = 17 EW) zum Gutsbezirk Bartsch-Kulm
3) 1901/08: Zusammenschluß der Gemeinden Beitkau (1895 = 57 EW),
Klein Gaffron (1895 = 95 EW) und Groß Gaffron (1895 = 183 EW) sowie des
Gutsbezirkes Beitkau (1895 = 57 EW) zur Gemeinde Gaffron
4) 1901/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke Groß Gaffron (1895 = 6 EW)
und Klein Gaffron (1895 = 114 EW) zum Gutsbezirk Gaffron
5) 1901/08: Zusammenschluß von Klieschau (1895 = 78 EW)
und Gäblitz (1895 = 17 EW) zu Klieschau-Gäblitz
6) 1901/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke Klieschau (1895 = 42 EW)
und Gäblitz (1895 = 16 EW) zum Gutsbezirk Klieschau-Gäblitz
7) 13.4.1909: Eingliederung von Geißendorf (1895 =  516 EW)
 in Steinau an der Oder
8) 08.09.1902: Eingliederung von Georgendorf I (1895 = 128 EW)
und Georgendorf II (1895 = 111 EW) in Steinau an der Oder
9) 08.09.1902: Zusammenschluß der Gutsbezirke Georgendorf I (1895 = 202 EW)
und Georgendorf II (1895 = 16 EW) zum Gutsbezirk Georgendorf
10) 1907: Eingliederung der Landgemeinde Köben
(1895 = 177 EW) in die Stadt Köben an der Oder
11) 1901/08: Zusammenschluß von Mittel Dammer (1895 = 128 EW)
und Nieder Dammer (1895 = 38 EW) zu Mittel Nieder Dammer
12) 03.04.1906: Eingliederung von Raudten, Burglehn (1895 = 45 EW) in Raudten

 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de