Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Schleswig-Holstein
Regierungsbezirk Schleswig
Landkreis Segeberg
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Erfrade, Gutsbezirk 15
Altengörs 183
Alveslohe 1.083
Armstedt 278
Bahrenhof 191
Bark 390
Bebensee 235
Bimöhlen 317
Blunk 382
Bornhöved 870
Borstel 61
Borstel, Gutsbezirk 248
Bramstedt   1) 2.604
Bredenbekshorst 89
Buchholz, Forstgutsbezirk 56
Bühnsdorf 275
Christiansfelde 90
Daldorf 253
Damsdorf 211
Dreggers 74
Eilsdorf 162
Ellerau 382
Fahrenkrug 487
Fehrenbötel 322
Föhrden-Barl 180
Fredesdorf 221
Fuhlendorf 137
Geschendorf 275
Glasau, Gutsbezirk 600
Gönnebek 301
Götzberg 206
Grönwohld, Gutsbezirk 51
Groß Gladebrügge 114
Groß Niendorf 379
Groß Rönnau 163
Hagen 232
Hamdorf 123
Hardebek, Gutsbezirk 270
Hartenholm 579
Hasenkrug 196
Hasenmoor 239
Hasselbusch, Forstgutsbezirk 8
Heiderfeld 134
Heidmühlen 284
Henstedt 1.074
Hitzhusen 311
Högersdorf 209
Hornstorf, Gutsbezirk 469
Hüttblek 171
Itzstedt 369
Kaden, Gutsbezirk 162
Kaltenkirchen 1.465
Kampen 134
Kattendorf 355
Kayhude 219
Kisdorf 948
Klein Gladebrügge 188
Klein Niendorf 437
Klein Rönnau 256
Krems I   2) 105
Krems II   3) 215
Kuhlen, Gutsbezirk 96
Kükels 241
Leezen 515
Lentföhrden 436
Margarethenhof, Gutsbezirk 85
Mielsdorf 120
Mönkloh 89
Mözen 231
Muggesfelde, Gutsbezirk 122
Müssen, Gutsbezirk 156
Nahe 583
Negernbötel 265
Nehms 195
Neu Erfrade, Forstgutsbezirk 0
Neuengörs 213
Neversdorf 254
Nützen 346
Öring 496
Örsdorf 210
Pettluis, Gutsbezirk 63
Pronstorf, Gutsbezirk 789
Reinsbek 103
Rickling 689
Rohlstorf, Gutsbezirk 414
Schackendorf 167
Schieren 198
Schmalensee 310
Schmalfeld 681
Schwissel 184
Seedorf, Gutsbezirk 700
Segeberg 5.000
Seth 723
Sievershütten 303
Söhren 174
Steinbek 83
Stipsdorf 108
Stocksee 285
Stocksee, Forstgutsbezirk 0
Strukdorf 168
Struvenhütten 438
Stubben 163
Stuvenborn 377
Sülfeld 670
Tarbek 155
Tensfeld 241
Todesfelde 502
Tönningstedt 205
Travenhorst 75
Travenort, Gutsbezirk 185
Traventhal 264
Ulzburg 690
Wahlstedt 630
Wahlstedt, Forstgutsbezirk 0
Wakendorf I   4) 639
Wakendorf II   5) 236
Weddelbrook 362
Weede 247
Weide 43
Wensin, Gutsbezirk 673
Westerrade 204
Wiemersdorf 553
Winsen 159
Winsen, Forstgutsbezirk 17
Wittenborn 172
Wulfsfelde 154


1) 12.03.1910: Namensänderung von Bramstedt in Bad Bramstedt
2)  Die Gemeinde Krems I wird in den Gemeindeverzeichnissen
bis 1905 auch als Krems (Kirchspiel Leezen) bezeichnet
3)  Die Gemeinde Krems II wird in den Gemeindeverzeichnissen
bis 1905 auch als Krems (Kirchspiel Warder) bezeichnet
4)  Die Gemeinde Wakendorf I wird in den Gemeindeverzeichnissen
bis 1905 auch als Wakendorf bei Oldesloe bezeichnet
5)  Die Gemeinde Wakendorf II wird in den Gemeindeverzeichnissen
bis 1905 auch als Wakendorf bei Kaltenkirchen bezeichnet
(eine offizielle Namensänderung dieser vier Gemeinden ist nicht nachgewiesen)


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de