Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Westpreußen
Regierungsbezirk Danzig
Landkreis Berent
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Boschpol, Gutsbezirk 84
Adlig Schönfließ 206
Alt Barkoschin 335
Alt Bukowitz 422
Alt Englershütte   1)

82

Alt Fietz, Gutsbezirk 104
Alt Grabau 435
Alt Grabau, Gutsbezirk 131
Alt Kischau 1.178
Alt Paleschken 524
Alt Paleschken, Gutsbezirk  23)
Barenhütte 248
Barloggen 97
Bebernitz 184
Beek 353
Berent 6.474
Blumfelde, Gutsbezirk   3) 440
Bonschek, Gutsbezirk 205
Buchberg, Forstgutsbezirk 70
Ciß, Forstgutsbezirk 10
Czernikau, Gutsbezirk 140
Decka, Gutsbezirk 78
Demlin 578
Dobrogosch 199
Dunaiken, Forstgutsbezirk 73
Dzimianen 544
Eichenberg 156
Ellerbruch 239
Elsenthal, Gutsbezirk 94
Englershütte, Gutsbezirk

4)

Fersenau 471
Foßhütte 211
Funkelkau 460
Gartschin 354
Gartschin, Gutsbezirk 211
Gillnitz, Gutsbezirk   5) 459
Gladau 405
Golluhn 113
Gora, Gutsbezirk 235
Grabaushütte 282
Grenzacker 142
Groß Bartel, Gutsbezirk 233
Groß Bendomin, Gutsbezirk 110
Groß Klinsch 601
Groß Klinsch, Gutsbezirk 97
Groß Liniewo, Gutsbezirk   6) 627
Groß Lipschin 150
Groß Lipschin, Gutsbezirk   7) 193
Groß Mierau, Gutsbezirk 167
Groß Neuhof, Gutsbezirk   8) 255
Groß Okonin, Forstgutsbezirk 24
Groß Paglau, Gutsbezirk 493
Groß Pallubin 400
Groß Podleß, Gutsbezirk   9) 399
Grünthal 671
Grünthal, Forstgutsbezirk 245
Grzibau 206
Hoch Liniewo 119
Hoch Paleschken, Gutsbezirk 24) 251
Jarischau 885
Jaschhütte 185
Jeseritz, Gutsbezirk   10) 204
Jungfernberg 211
Juschken 317
Kalisch 1.006
Kamerau 508
Kamerauofen 236
Kartowen 153
Kischau, Schloß, Gutsbezirk 158
Klein Bendomin 89
Klein Klinsch, Gutsbezirk 155
Klein Pallubin 205
Klein Podleß, Gutsbezirk 52
Kleschkau 690
Kobilla, Gutsbezirk  11) 328
Konarschin 975
Königlich Boschpol 310
Königlich Schönfließ 182
Königsdorf 81
Königswiese I, Forstgutsbezirk 22
Kornen 353
Koschmin 690
Lindenberg 191
Lindenhof, Gutsbezirk 63
Liniewken 307
Lippusch 1.278
Locken, Gutsbezirk 399
Lorenz 125
Lorenz, Gutsbezirk 70
Lubahn 418
Lubianen 385
Ludwigsthal, Gutsbezirk 53
Mallar, Gutsbezirk 81
Neu Barkoschin 391
Neu Bukowitz 144
Neu Ciß 333
Neu Fietz 623
Neu Fietz, Gutsbezirk

 12)

Neu Grabau 479
Neu Kischau 283
Neu Klinsch 286
Neu Lipschin 441
Neu Paleschken 555
Neu Podleß 127
Neugut, Gutsbezirk   13) 232
Neuhoff, Gutsbezirk   14) 55
Niedamowo 172
Niedamowo, Gutsbezirk 190
Nieder Mahlkau, Gutsbezirk 99
Nieder Schridlau, Gutsbezirk 103
Niederhölle 132
Ober Mahlkau 225
Ober Schridlau 371
Ober und Nieder Hornikau   15) 239
Oberhölle 144
Ochsenkopf 118
Olpuch 200
Orle, Gutsbezirk 236
Piechowitz 613
Plachti 118
Plense 160
Plotzitz 149
Plotzitz, Forstgutsbezirk

 16)

Pogutken 409
Pogutken, Gutsbezirk 161
Putz, Gutsbezirk 147
Raduhn 456
Recknitz 293
Rilla, Forstgutsbezirk 8
Rottenberg 250
Rudda, Gutsbezirk

  17)

Sanddorf 201
Sarnowo, Gutsbezirk

 18)

Sawadda 211
Schadrau 794
Scharshütte 133
Schatarpi 554
Schidlitz

  19)

Schlusa 190
Schöneck 3.494
Schönheide 115
Schönhof, Gutsbezirk

 20)

Schwarzhof 532
Schwarzhütte 116
Schwarzin 449
Sietzenhütte 277
Sobonsch 333
Spohn 204
Squirawen 255
Stawisken 234
Stoffershütte 127
Strauchhütte 313
Strehlkau

 21)

Strippau 377
Strippau, Gutsbezirk 78
Strugga, Gutsbezirk

  22)

Thiloshain, Forstgutsbezirk 8
Trockenhütte 301
Trzebuhn 690
Tuschkau 448
Weißbruch, Forstgutsbezirk 212
Wentfie, Gutsbezirk 49
Wenzkau 698
Wiesenthal 149
Wiesenthal, Forstgutsbezirk 13
Wigonin 265
Wischin 1.217
Woithal 279
Zelenin, Gutsbezirk 86


1) 1903/08: Namensänderung von Alt Englershütte in Alt und Neu Englershütte
 
3) 1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Blumfelde
in die Gemeinde Blumfelde
4) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Englershütte (1895 = 78 EW)
in den Gutsbezirk Lorenz
 
5) 06.07.1901: Umwandlung des Gutsbezirkes Gillnitz
in die Gemeinde Gillnitz
 
6) 1904: Umwandlung des Gutsbezirkes Groß Liniewo
in die Gemeinde Lienfelde
7) 1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Groß Lipschin
in die Gemeinde Lippischau
8) 1907: Umwandlung des Gutsbezirkes Groß Neuhof
in die Gemeinde Neuhöfel
9) 1905: Umwandlung des Gutsbezirkes Groß Podleß
in die Gemeinde Poldersee
10) 1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Jeseritz
in die Gemeinde Jeseritz
11) 1904: Umwandlung des Gutsbezirkes Kobilla
in die Gemeinde Neuwieck
 
12) 25.06.1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Neu Fietz (1895 = 310 EW)
in die Gemeinde Neu Fietz
 
13) 1905: Namensänderung des Gutsbezirkes Neugut
in Gutsbezirk Modrowshorst
 
14) 1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Neuhoff
aus Teilen des Gutsbezirkes Gora
 
15) 1907: Namensänderung von Ober und Nieder Hornikau in Hornikau
 
16) 1908/10: Eingliederung des Forstgutsbezirkes Plotzitz (1895 = 5 EW)
in die Gemeinde Plotzitz
17) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Rudda (1895 = 60 EW)
in die Gemeinde Fersenau
18) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Sarnowo (1895 = 59 EW)
in den Gutsbezirk Groß Podleß
19) 02.01.1901: Eingliederung von Schidlitz (1895 = 339 EW)
in die Stadt Berent
20) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Schönhof (1895 = 43 EW)
in die Gemeinde Adlig Schönfließ
21) um 1900: Eingliederung von Strehlkau (1895 = 46 EW) in Alt Kischau
 
22) 1908/10: Eingliederung des Gutsbezirkes Strugga (1895 = 54 EW)
in die Gemeinde Blumfelde
 
23) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Alt Paleschken
(1895 = 153 EW) in die Gemeinde Alt Paleschken
24) 1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Hoch Paleschken
in die Gemeinde Hoch Paleschken
 


(c) 2004-2019 www.gemeindeverzeichnis.de